Что делать, если парень тебя эмоционально гасит?

Кристина (29 лет) 06.01.2022

Как всегда и у всех наверное, всё весьма сложно. Раньше я была немного другой. Мне было всё интересно, я что то читала постоянно периодически, занималась гимнастикой, гуляла/или просто виделась с подругами и друзьями, училась, подрабатывала, ездила отдыхать на море и очень любила море и радовалась ему, но потом познакомилась с нынешним молодым человеком, отношения начинались очень не просто, он был не людимым, высокомерным с раздутым чувством собственной важности и без фантазии и желания что либо делать совершенно. Но тк я училась на психолога, то решила, что смогу растопить этот лёд. 2 года топила. Растопила. Начали встречаться, он изменился постепенно, подпустил к себе ближе, стал менее высокомерно себя вести, увидел, что мне тоже бывает больно, обидно, что я живой человек, а не робот. Вроде до него это наконец дошло. НО. Этот человек категорически никогда не хочет выходить из зоны своего комфорта, даже для собственного блага. А самое не простое для меня то, что всяческие проявления какой либо радости, будь то танец, или любое другое эмоциональное действие, которое привлекает внимание других людей, для него является "кринжом"(частый его лексикон). Те если раньше я такая "эхехей! круто! Ура! Как здорово! Как красиво! Ура море!", то сейчас, чтоб не вызвать его неодобрительных взглядов и слова "кринж" из его рта, я зажимаюсь эмоционально и чувствую, как вкус жизни не чувствую больше так, как раньше. Я раньше была радостная такая внутри себя горел огонёк, а теперь из меня буд то, как чудовища в ужастиках, радость выкачали. И я не знаю что с этим делать. Если что то посоветуете, буду очень Вам благодарна. С наступающим Рождеством)

Если вы учились на психолога то вы должны знать что поменять другого человека без его воли - или даже против его воли - невозможно. Плюс - "лечить близких" - невозможно.

Вы попробовали - и теперь вы видите что это невозможно, будет получаться что вы сама - выливаете все свои силы в песок, человек не меняется.

Вы дали ему шанс, он не воспользовался.  У него был выбор - поменяться или остаться  без вас.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Знаете, какова бы ни была ваша профессия, но Изменить другого человека невозможно. Он просто надел маску, чтобы вы от него отстали.

Можно сколько угодно лет выжимать из палки воду, но итог один- вам это надоест. Это слишком сложно и затратно.

Вы либо принимаете его таким и живёте с ним, либо оставляете.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...
в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается.
Как это бывает? С рождения и до 1,5 лет все младенцы-нарциссики(требуют все и от всех настойчиво криком). Природа создала такой механизм для выживания, даже на плач малыша, взрослые реагируют тревожностью и бегут удовлетворить его запросы. Иногда Родитель или ухаживающий за малышом взрослый не может или не хочет удовлетворять все потребности ребёнка, тогда возникает первичная нарциссическая травма(ребёнок отвергается в базовых потребностях). Например: кормят по часам, а не тогда когда голоден; на руки не берут, спать укладывают без баюканья, ухаживают за малышом без нежности, а ласка и прикосновения младенцам необходимы для полноценного развития. С 2 до 5 лет Родитель учит ребёнка ощущать стыд/вину/наказание/совесть/сочувствие/сопереживание. Однако эти понятия часто вбиваются слишком жестко, даже жестоко, путём физических наказаний, битья, шлепков, толкания, унижения; у ребёнка прививается стыд и страх, а все остальное просто он не воспринимает. Так появляется вторичная нарциссическая травма. Вырастет и совести не будет, зафиксирует только драйв и кайф от избегания наказаний. В теле нарцисса происходят не стандартные реакции на стресс. Он/она подсознательно всегда ждут, что им что то чего то не додадут. Нарцисс в ожиданиях неудовлетворения самого себя; ревнивый, завистливый, и сам собой недоволен. Ему просто необходимо восхищение/признание/восхваление от других. Ситуация : Сидят все спокойно чай пьют, смеются, а нарцисс вдруг решил, что ему мало внимания уделили и скандал закатит, со слезами и криками. По сути это неумение управлять гормоном надпочечников кортизолом, который здоровым человеком управляется путём смены действия, или движением каким ни будь. Например: пьём чай, заскучали, встали и потанцевали, но у нарциссов не получается; пил чай, заскучал, подумал, что его не ценят/не уважают/не любят и закатил скандал. Ошибочно полагать, что нарциссизм зависит от пола или возраста, увы! И дамы и кавалеры в любом возрасте могут проявлять своё нарциссическое расстройство. Людям сложно с ними уживаться. Причина в системе жизненных ценностей нарциссов; главная из ценность-их собственная личность. Обычный человек сначала успокоит и накормит орущего ребёнка, а потом поест сам; нарцисс будет возмущаться: почему орет младенец, когда ему(нарциссу спать хочется). Одним из факторов послеродовых депрессий является именно нарциссическое расстройство личности у мамочек. Роженица со здоровой психикой никаких проблем не ощущает, даже если малыш болеет или с патологией родился. Дружить нарциссы не умеют, ибо внимание перетягивают на себя, ну естественно-они «центр вселенной»! Нарциссы бестактно, злобно критикуют людей, часто обижают их беспардонными высказываниями. Партнёрство и бизнес с ними строить невозможно, долги не отдают(им деньги нужнее, даже если деньги не их), обязательства выполнят только если им это надо. В семье нарцисс-бытовой кошмар с непредсказуемым скандалом. При этом нарциссы жалостливые и бывают добрыми и щедрыми; не путайте нарциссов с психопатами(это совсем другая патология личности) Нарциссы в сути своей, крайне несчастливы, тревожны; они страдают, им некомфортно с их личностным расстройством. При этом нарциссы бывают веселые, с юмором, самокритичные, часто «душа компании» или «звезда местного масштаба». Они могут адаптироваться и научиться контролировать свой гормон кортизол, если понимают, что с ними не уживаются другие люди и выгоду видят в подстройке к другим. В психотерапию обращаются редко, когда обращаются, то сотрудничают с психологом высокомерно пытаются убедить специалиста в своей уникальности и сверх/ценности, требуют схемы манипуляций, просят психолога в Москве «подскажи и дай решение», но полностью изменить себя они не в силах. Нарциссизм-навсегда. Я давно и успешно консультирую нарциссов, помогаю им адаптироваться и управлять гормонами стресса; прорабатываем гнев, злость и зависть; так же помогаю тем, кто с нарциссами вынужден взаимодействовать или жить совместно. Много клиентов с нарциссической травмой пострадавших от родителей нарциссов , с такими мы делаем сепарацию(разделение своей личности от личности нарцисса). От нарциссов страдают и мучаются люди с долженствованием, с установками «стыд, вина», также страдания нарциссы наносят людям с неуверенной позицией: «я не правильный, скажите, что и как сделать правильно»... таким клиентам помогаю повышать самозначимость, достоинство. Не приветствую модное нынче убеждение «от нарцисса беги, роняя тапки», все можно изменить и подкорректировать психотерапией. Психологически здоровый и адекватный человек нарциссов не пугается, вред они наносят не со зла, а от собственной травмы; они скорее забавные или жалость вызовут у психологически здорового человека. Нарциссом может оказаться ваш родственник, или вы сами в себе отследили нарциссическое расстройство личности-обращайтесь ко мне в консультацию, помогу! Мы можем жить счастливо, ибо мы этого достойны.