Почему меня оскорбляет взрослый сын?

Наталия (52 года) 06.01.2022

Мой 30 летний сын постоянно оскорбяет и обижает меня.Что нужно сделать что бы эту ситуацию изменить. Нужно ли прекратить общение.

Тапехин Алексей Павлович

Наталия, лучшим выходом будет обратиться к специалисту, который прояснит и ситуацию и, возможно, изменит ее. Может оказаться так, что вы создаете ситуации, обстоятельства или произносите слова и фразы, которые являются конфликтогенами. Поэтому, прежде чем прекращать отношения с сыном, обратитесь за консультацией.

Не нужно винить себя, такое может происходить, например, когда мама продолжает относиться к своему ребенку, уже взрослому человеку, по-прежнему как к ребенку. Ваш сын сам может жалеть о своем ответном поведении, но такое обращение с вашей стороны может вызывать сильнейшее раздражение и гнев, при этом сознательно контролировать их вашему сыну крайне сложно. Мы так устроены эволюционно и социально.

Коваленко Ангелина Александровна

Если он проживает на вашей территории- это одна история.

Если живет отдельно- другая.

В вашем письме мало информации, чтобы дать действенные рекомендации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа