Проблемы с чувством юмора

Михаил (21 год) 29.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 18 лет. В этом году поступил в институт и переехал в Питер.

Моя проблема заключается в том, что я требую от себя постоянно шутить. Это продолжается уже три года. Началось все в лагере, где мне показалось, что я разучился шутить как раньше, а раньше все само собой получалось. Куда бы я не пошел, что бы я не делал, постоянно чувствую тревогу и страх. Я не знаю что мне уже делать, прошу помощи.

Здравствуйте, Михаил.

Юмор такое явление, которое проявляется в основном спонтанно, что-то малоуловимое и тонкое, для чего важен контекст, уместность, время. При проявлении юмора общение происходит на особом уровне, когда что-то говоришь, не договаривая, при этом все понимают.

А когда человек начинает анализировать, разбирать по полочкам, юмор распадается, теряет свою привлекательность.

В вашем случае, вероятно так и происходит. Но здесь, возможно дело не в технике юмора. А в том, почему вы с некоторых пор стали относиться к себе слишком критично, проявлять чрезмерной контроль и завышенные требования. Это может быть проявлением проблем с самооценкой. Присутствует зацикленность на том, как будут реагировать другие.

Вы говорите, что стали замечать это три года назад. Стоит поразмышлять над тем, что происходило в то время. Какие тогда у вас были переживания, может происходили какие-то важные события. Думаю, ответ стоит искать там.

А что касается тревоги, то это может быть проблемой, которая лежит ещё глубже, может уходить корнями в глубокое детство. В связи с переездом, с тем что семья сейчас далеко, могут обостряться какие-то старые непроработанной страхи

Обратитесь за консультацией. Вместе с психологом можно со всем этим разобраться и проработать проблему, найти ответы на мучающие вопросы, научиться оценивать себя более здраво.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Михаил.
Юмор - это прекрасно. Но чрезмерный юмор - это одна из форм самозащиты.
А зачем Вам нужно «постоянно шутить»? Что Вы прячете за шутками?

Возможно, это Ваш способ выделиться в компании или привлекать внимание. Почему, Михаил? Поразмышляйте, есть ли другие способы взаимодействия с людьми? Какие?

За постоянным «юморением» часто и скрывается тревога - не понравиться, не быть принятым, остаться вне поля внимания компании. Как только Вы теряете свой «инструмент» взаимодействия с людьми, Вы тревожитесь, потому что отсутствие юмора обнажает тревогу и страх быть отвергнутым. Такой вот замкнутый круг тревожности.
Здоровый юмор, как изысканная специя к общению, и рождается сам по себе по ходу общения. Его не нужно придумывать. Юмор - это творческая и спонтанная сторона личности.
Отвечая на Ваш вопрос, как снова вернуть юмор на прежний уровень, Вы можете просто читать, смотреть и слушать больше юмористичнского контента и черпать вдохновение в нем. Или прочитать книги по юмору и руководствоваться какими-нибудь правилами, вроде, «в основе шутки лежит сопоставление противоположностей» и тд. Но подумайте, сможете ли Вы постоянно излучать этот юмор и зачем?

Если сейчас «как-то не получается», значит, психика даёт Вам сигнал на перестройку и пересмотр чего-то внутри Вас. Значит, у неё уже новые потребности в общении с окружающими. Подумайте об этом.
Успехов, Михаил!