Является ли хотеть мыслях других женщин изменой?

Марьям (28 лет) 29.12.2021

Муж говорил что любит только меня, но всем мужчинам он говорит бывают желания с другими женщинами переспать, изменить даже если у них есть жена. После этого у меня к нему отношение изменилось, у меня сильная обида на него и злость. Я считаю что лучше бы он мне такую правду не рассказывал.

Меня всегда обижала когда он даже в моем присутствии смотрел на других женщин и раньше когда я у него спрашивала испытывает ли он к ним желания он говорил нет, а сейчас признался что испытывает желания к другим женщинам. Мне очень больно, до сих пор простить его за это не могу. Также муж говорит что мне не изменит, просто в мыслях он зовётдругих, но изменять не будет.

Так мне все равно обидно и больно что он хоть и в мыслях, но хочет других. Скажите, пожалуйста, то что мой муж помимо меня испытывает желания переспать с другими женщинами помимо меня это является изменой?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Марьям.

Слышать такое от близкого человека, действительно, неприятно. Хочется оставаться единственным объектом желания для своего мужчины всегда.

Но муж вам честно говорит об этом. И здесь можно увидеть несколько аспектов. С одной стороны это может быть особой степенью доверия. Ведь рассказывая, он ожидает понимания. Как бы говорит: "Я с тобой. Я тебя люблю. Хотя иногда и интересуют другие. Но остаюсь с тобой и даже доверяю такие вещи".

С другой стороны, он не может не понимать, что этим он вас ранит. Возможно, делает это неосознанно, но таким образом может проявляться агрессия. С этим стоит разобраться. Но здесь углубляться не буду, так как в двух словах это не объяснить.

Кроме того, такие слова могут проявляться как своего рода провокация. Например, чтобы в вас пробудить какие-то особые сильные эмоции. Ревность некоторыми воспринимается как особое проявление любви. А возможно, он таким образом пытается вас проверить. Узнать, испытываете ли вы что-то подобное. Тогда это признак его собственной какой-то неуверенности.

Поэтому здесь наверное стоит ставить другие вопросы. Не "измена или нет", а "каковы мотивы таких признаний". Если с эмоциями все же справиться сложно и вопросов больше, чем ответов, стоит обсудить это со специалистом подробно. Это поможет лучше разобраться в своих чувствах и попробовать посмотреть на все под другим углом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марьям.
Измена - это действие. Решение.
От мысли до решения и действия еще много-много всяких преград и долгого пути. Не каждая мысль воплощается в действие.
Проблема не в том, что муж фантазирует о других женщинах (это всего лишь фантазии, и это нормально и для женщин, и для мужчин), а в том, что он Вам об этом рассказывает, зная, что это причиняет Вам боль.
А если Вы сама об этом выспрашиваете, то зачем, если Вам от этого больно?

Марьям, понимаете, мы не можем предотвратить измену. Тем более попыткой всё контролировать - от тела до мыслей партнёра. Но мы можем создать такие условия отношений с нами, что у партнёра не возникнет желания нам изменять. Но это должно быть тоже естественно и ненасильственно и бескорыстно для нас самих: нам самим должно быть комфортно в паре, мы сами должны хотеть этих отношений не из дефицита и внутренней путоты, а из наполненности и желания давать и одаривать партнёра.
Только внутренняя наполненность самого человека может защитить его и от измен, и от их последствий.
Вы уже узнали, что муж фантазирует о других женщинах. И так будет всегда. Это не изменится. Вы можете либо поменять себя (стать более уверенной в себе, самодостаточной, наполненной, нетревожной), либо сменить мужа и искать «идеального», либо изменить своё отношение к этим фантазиям.

Успехов Вам, Марьям, и счастья в семейной жизни!