Является ли хотеть мыслях других женщин изменой?

Марьям (26 лет) 29.12.2021

Муж говорил что любит только меня, но всем мужчинам он говорит бывают желания с другими женщинами переспать, изменить даже если у них есть жена. После этого у меня к нему отношение изменилось, у меня сильная обида на него и злость. Я считаю что лучше бы он мне такую правду не рассказывал.

Меня всегда обижала когда он даже в моем присутствии смотрел на других женщин и раньше когда я у него спрашивала испытывает ли он к ним желания он говорил нет, а сейчас признался что испытывает желания к другим женщинам. Мне очень больно, до сих пор простить его за это не могу. Также муж говорит что мне не изменит, просто в мыслях он зовётдругих, но изменять не будет.

Так мне все равно обидно и больно что он хоть и в мыслях, но хочет других. Скажите, пожалуйста, то что мой муж помимо меня испытывает желания переспать с другими женщинами помимо меня это является изменой?

Здравствуйте, Марьям.

Слышать такое от близкого человека, действительно, неприятно. Хочется оставаться единственным объектом желания для своего мужчины всегда.

Но муж вам честно говорит об этом. И здесь можно увидеть несколько аспектов. С одной стороны это может быть особой степенью доверия. Ведь рассказывая, он ожидает понимания. Как бы говорит: "Я с тобой. Я тебя люблю. Хотя иногда и интересуют другие. Но остаюсь с тобой и даже доверяю такие вещи".

С другой стороны, он не может не понимать, что этим он вас ранит. Возможно, делает это неосознанно, но таким образом может проявляться агрессия. С этим стоит разобраться. Но здесь углубляться не буду, так как в двух словах это не объяснить.

Кроме того, такие слова могут проявляться как своего рода провокация. Например, чтобы в вас пробудить какие-то особые сильные эмоции. Ревность некоторыми воспринимается как особое проявление любви. А возможно, он таким образом пытается вас проверить. Узнать, испытываете ли вы что-то подобное. Тогда это признак его собственной какой-то неуверенности.

Поэтому здесь наверное стоит ставить другие вопросы. Не "измена или нет", а "каковы мотивы таких признаний". Если с эмоциями все же справиться сложно и вопросов больше, чем ответов, стоит обсудить это со специалистом подробно. Это поможет лучше разобраться в своих чувствах и попробовать посмотреть на все под другим углом.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марьям.
Измена - это действие. Решение.
От мысли до решения и действия еще много-много всяких преград и долгого пути. Не каждая мысль воплощается в действие.
Проблема не в том, что муж фантазирует о других женщинах (это всего лишь фантазии, и это нормально и для женщин, и для мужчин), а в том, что он Вам об этом рассказывает, зная, что это причиняет Вам боль.
А если Вы сама об этом выспрашиваете, то зачем, если Вам от этого больно?

Марьям, понимаете, мы не можем предотвратить измену. Тем более попыткой всё контролировать - от тела до мыслей партнёра. Но мы можем создать такие условия отношений с нами, что у партнёра не возникнет желания нам изменять. Но это должно быть тоже естественно и ненасильственно и бескорыстно для нас самих: нам самим должно быть комфортно в паре, мы сами должны хотеть этих отношений не из дефицита и внутренней путоты, а из наполненности и желания давать и одаривать партнёра.
Только внутренняя наполненность самого человека может защитить его и от измен, и от их последствий.
Вы уже узнали, что муж фантазирует о других женщинах. И так будет всегда. Это не изменится. Вы можете либо поменять себя (стать более уверенной в себе, самодостаточной, наполненной, нетревожной), либо сменить мужа и искать «идеального», либо изменить своё отношение к этим фантазиям.

Успехов Вам, Марьям, и счастья в семейной жизни!