Как пережить отсутствие личного пространства?

Тоя (23 года) 28.12.2021

21 год, студентка.

Живу с родителями, в одной комнате с сестрой. Сколько себя помню, у меня никогда не было своей личной комнаты( многодетная семья), я всегда жила с кем-то. Раньше меня это никак не беспокоило, но в последний год, меня начало это безумно раздражать. Я люблю иногда петь, но когда кто-то рядом я не могу этого делать - стесняюсь. Хотя пою хорошо. Когда переодеваюсь не хочу чтобы сестра была рядом, хочу побыть хоть минутку наедине с собой.

На данный момент я нигде не работаю и не могу себе позволить съехать от родителей или снять комнату. Не хочу срываться на сестру, ведь она ни в чем не виновата, но и сдерживать свой гнев на ситуацию становиться всё сложнее, я начинаю раздражаться по ерунде и скрывать истинные эмоции.

Помогите советом, как мне справиться с эмоциями или может как-то помочь себе. У меня почему-то складывается такое ощущение, что все мои эмоциональные проблемы решаться, как только я съеду.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тоя! Вы выросли и нуждаетесь в личном пространстве. Поговорите с сестрой, чтобы она могла уходить когда вам это нужно. С людьми можно разговаривать на разные темы.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Тоя.

Тоя

У меня почему-то складывается такое ощущение, что все мои эмоциональные проблемы решаться, как только я съеду.

Вполне вероятно, что не все, но многие.

Отсутствие личного пространства - и связанный с этим дискомфорт может действительно сильно влиять на ваше эмоциональное состояние. Поэтому основной фокус внимания я бы вам предложила держать на том, чтобы создать условия и получить себе личное пространство.

Понятно, что когда вы живете в одной комнате, сделать это непросто. Как максимум это требует переезда в другое место жительства. Но для улучшения ситуации возможно начать с минимума. Например, завести себе ширму или занавеску, чтобы иметь возможность переодеваться. Постепенно, понемного выделять и отделять себе кусочки личного пространства.

Также меня настораживает, что вы определяете достаточно четкий срок, когда изменилось ваше отношение к этому вопросу. Вы говорите, что раньше вас не беспокоило отсутствие личного пространства, но год назад стало раздражать. В этом случае можно предположить некую ситуацию, которая изменила ваше отношение. Постарайтесь вспомнить, что из обстоятельств изменилось около года назад.

Важно упомянуть, что отсутствие работы и дела, а также зависимость от родителей, для взрослого человека - неестественно, и вызывает дискомфорт. И ваше напряжение и раздражение может быть связано не только с отсутствием личного пространства как такового, а с отсутствием у вас возможности быть отдельной самостоятельной личностью.

И в этом случае ваше раздражение почти не измениться при осторожных шагах по выделению себе личного пространства. А изменения произойдут тогда, когда вы сможете организовать отдельное от семьи проживание и быт.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.