Мне не хватает личного пространства

Надежда 21.11.2015

Здравствуйте! Мне 33. Не могу создать нормальную семью из-за того, что мне часто хочется побыть одной, чтобы меня не трогали, чтобы я не беспокоилась о том, что мне нужно кормить, обстировать, ублажать мужа. Мне нравится тихая уютная обстановка. Люблю быть одна, расслабленно занимаясь своими делами. Но у меня есть мужчина, с которым мы встречаемся много лет. Он хочет пожениться и жить вместе. Я его люблю, но устаю от постоянного присутствия другого человека рядом. Понимаю, что это ненормально. И что этим могу разрушить отношения и остаться одной. Не представляю как быть.

Уважаемая Надежда!

Я не думаю, что ненормально то, что вам спокойно и хорошо с самой собой. Это имеет свои причины. Например, ребенок, который воспитывался в семье, где было только два члена семьи (например мама и дочка) скорее будет стремиться быть в расслабленном состоянии сам с собой. Люди, которые воспитывались в семьях, где было много постоянно присутствующих лиц, скорее не могут быть наедине с собой, им нужно постоянное присутствие других людей рядом. В связи с этим сейчас существует много разновидностей брака: традиционный, гостевой, гражданский. Вы можете подобрать для себя то, что устраивает вас и вашего партнера. Вы можете обсудить это со своим мужчиной и придти к какому-то промежуточному варианту, например, у каждого имеется своя квартира, но 4 дня в неделю вы живете вместе в одной из них, а три дня каждый у себя. Вы можете организовать это как-то иначе, но просите своего мужчину понять, что нежелание жить каждый день вместе не говорит об отсутствии чувств к нему, а лишь от некоторых ваших особенностях. Вы можете просить о таком проживании, как временной мере, для того, чтобы постепенно привыкнуть к статусу жены и совместному проживанию. Но помните также, если вы оставляете за собой степень свободы, это будет касаться и мужчины, который может воспользоваться этим по своему усмотрению и завести например роман на стороне. В любом случае, как обустроить свой брак наиболее комфортно, решают двое.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Надежда.Высокая культура общения в паре(хорошая самооценка)предполагает и теплое взаимодействие друг с другом,и отдых друг от друга.При этом,никто ни на кого не обижается.Но,Ваше письмо указывает на то,что в Вашем представлении,если есть муж,то ему важно только круглосуточно угождать и уступать.Терпеть и поддаваться.Такое поведение невротическое.Так как не предполагает взаимности и взаимной благодарности. Поэтому,для Вас брак-это тюрьма.Но,чаще-вдвоем-лучше,чем одной.Но,для этого важно иметь внутренний фундамент,основанный на уверенной ценности себя. Ценная женщина предполагает и ответную благодарность.И ее мужчина благодарит и дает то,что она просит.Поэтому,решение для Вас есть.Но,пока оно вне Вашей компетенции,так как Ваши затруднения идут с раннего детства.И,что бы брак сал комфортным и счастливым,важно начинать с собственной ценности.Работа эта объемная.Поэтому,если Вам важен комфортный брак,важно работать над самооценкой.Этому способствует курсовая работа с психологом.Я специализируюсь в этом направлении.Поэтому,если Вы цените свои годы и хотите семейного счастья с правом на уединения,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Надежда, здравствуйте!

Кто вам сказал, что потребность в личном пространстве и любовь к одиночеству - помеха для совместной жизни и счастливого брака? Ведь если вы и этот мужчина любите друг друга, вы наверняка готовы принимать друг друга такими, какие вы есть. И ваша потребность в своем пространстве и одиночестве так же естественна, как любая другая! Просто говорите о ней открыто и разрешайте прежде всего самой себе размещать эту потребность в отношениях с ним. Тогда и он будет уважать вашу потребность и принимать ее!..

Поговорите со своим мужчиной о своих тревогах и обсудите, что он думает на сей счет? Обсудите возможность решить эту проблему сразу: жить в квартире, где у вас будет свое пространство и право уходить туда и просить не беспокоить... его готовность принимать вас с этим и уважать это право... что, в свою очередь, ему важно в ваших отношениях...

Если ваши отношения крепки, я убеждена, что это не станет препятствием для счастливой совместной жизни. А если ваш мужчина не готов на такие отношения, вы по крайней мере будете честны с ним и не будете водить его за нос!..

Самое главное, Надежда, разрешите самой себе нуждаться в пространстве и одиночестве и не стесняться этого так, будто это странность какая!.. А если с принятием себя есть проблемы - обратитесь к психологу и проработайте эту тему! Поверьте, на свете сотни тысяч людей, для которых это так же важно, как для вас! И пар, в которых оба партнера с уважением относятся к потребности в одиночестве второго...

Удачи вам, Надежда! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Надежда

И что этим могу разрушить отношения и остаться одной. Не представляю как быть.

 Попытайтесь обратиться к психоаналитику, Вы поймете причину своего поведения и найдете пути решения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва