Хочу отчислиться и стать художником, но родственники не понимают

Наталья (21 год) 28.12.2021

Мне 19 лет. Учусь на 2м курсе художественного универа.

Меня всегда привлекали мультфильмы (сама анимация) и рисование на графическом планшете. В 17 лет я получила заветный планшет, но было время поступать в вуз. Так настаивали мои родные и я ничего не могла поделать.

Сейчас же я понимаю, что этот вуз это не то, что я хочу. Моя мечта стать диджитал художником. Посещать ярмарки и продавать свои работы. Даже удалось поучаствовать в качестве автора на арт маркете. Заработала денег

Но каждый мой разговор с родными об отчислении заканчивался тем, что диплом мне поможет при поиске работы.

Аргументы с моей стороны, что художественный вуз не даст мне того, что мне нужно. А именно знаний о том, как раскручивать свои работы в интернете, владение фотошопом и тд. У меня уже хороший уровень рисования (6 лет училась в художественной школе при вузе). Не могу объяснить, что дело, которое мне нравится будет приносить деньги.

Далее все разговоры идут по кругу. Мне говорят, что если уж не отчислиться, то перевестись. Но в другом же вузе будет то же самое.

Наталья, мой ответ вам возможно  не понравится, но - я бы предложил не "отчисляться" (как принципиальное безвозвратное решение) а взять академотпуск ("взять паузу чтобы подумать").

Обучение в высшем заведении несмотря на занудность некоторых курсов тем не менее может давать хорошую "базу", которая в дальнейшем в той или иной степени пригождается (я знаком с людьим из мира искусства как академического, так и прикладного -  к которомуотносится тот самый диджитал арт).

Договоритесь о том чтобы поговорить с психологом  в рамках индивидуальной консультации, не оттягивайте, вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype