Некрасивая, страшная внешность и асоциальность

Антон (34 года) 20.12.2021

Моя проблема это ужасная страшная внешность и асоциальность, и из-за этого я чувствую себя ущербным и несчастным человеком и страдаю.

Многие люди, особенно девушки относятся ко мне негативно и предвзято, они насмехаются надо мной, грубят мне и просто ненавидят меня. И так у меня было почти всегда.

Из-за своей скованности и внешности я не могу быть счастливым и не могу нормально жить и радоваться жизни. Я не могу жить в обществе и социализироваться по тому что боюсь людей и боюсь проявлять эмоции.

У меня нет ни к чему стремления и нет мотивации, настроения, желания и сил что-то делать, чего то добиваться в жизни, иногда мне даже жить не хочется. Меня многие девушки гнобили.

Я бы не хотел чтобы меня гнобили, ведь это влияет на самооценку. Друзей у меня нет и в обществе я чувствую себя очень не комфортно. Я боюсь многих людей, особенно молодежь и девушек.

Даже когда я иду по улице, то я напряженный и чувствую неуверенность, и когда на меня на улице даже просто смотрят, то мне становится неловко. По этому я почти постоянно сижу дома, на улицу выхожу редко.

У меня ощущение что весь мир негативно настроен ко мне только из-за того, что я урод на внешность.

Был бы я красивым, меня бы все любили и никто бы не обижал и не смеялся, и жизнь бы тогда сложилась и жить бы хотелось.

Я не знаю как мне изменить себя в плане внешности и в психологическом плане. Я бы хотел социализироваться и стать внешне красивым, так как внешность, я считаю, самое главное в жизни, и от этого зависит очень многое.

Коваленко Ангелина Александровна

Принимайте себя любыми не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где мужчины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя?- убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: замечательный человек и интересная личность!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Антон.
Чувствую много грусти, обиды и отчаяния в Вашем письме.
Да, когда что-то получается не так, как мы себе это представляем, порой это трудно выдерживать. Сочувствую Вам.
Похоже, что у Вас есть определенное конкретное представление о том, как должен выглядеть мужчина, как должны к нему относиться девушки и как должен на него реагировать весь окружающий мир. И разница между этим представлерием и реальностью слишком велика. Настолько, что Вы готовы вообще не общаться с людьми, лишь бы не приходилось выдерживать такое несоответствие и разочарование от себя, от мира и от себя в этом мире.
Но желание быть в контакте с миром все-таки есть, и оно сильное, раз Вы сюда обратились. А, значит, у Вас есть и ресурс для того, чтоб социализироваться.
Что же делать, Антон?

В любой ситуации Вы могли бы изменить три вещи: себя, обстоятельства и отношение к обстоятельствам.

Подумайте, что в себе Вы могли бы изменить навстречу окружающему миру.

А можете ли изменить этот мир и девушек вокруг? Если да, то как именно?

Как могли бы пересмотреть своё отношение к отношению мира и девушек к Вам? Поразмышляйте.
На самом деле это не гнобление влияет на самооценку, а самооценка провоцирует то или иное отношение людей к Вам. С этим бы и поработать, Антон.
А еще разобраться в причинах такого отношения к себе и Ваших вторичных выгодах (да-да, Антон, именно выгодах) в такой своей «асоциальности».

Не всё в этом мире идеально. Точнее всё вообще далеко не идеально в этом мире. Но у желаний есть свойство исполняться. Главное знать, что потом с этим делать.
Смотрели фильм «Ослепленный желаниями»? Если нет, посмотрите. Вдруг возьмёте для себя что-то нужное.
Успехов Вам, Антон. Всё получится!
И приходите на консультации онлайн или очно в Киеве. Поработаем с самооценкой, общением с девушками и внешностью. Я на связи.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Не во внешности дело, можно стать красивым в душе или делах, тогда и люди потянутся к вам. Внешность конечно можно поменять, но это не избавит вас от психологических комплексов. Найдите своего учителя жизни и идите к себе. Работа предстоит не простая, но очень вам поможет быть счастливым и полным жизни. Удачи вам!!!