Как с этим жить?

Zhanna (41 год) 19.12.2021

Уважаемые психологи,

у меня с моей племянницей 15 лет разница. Сейчас ей 25 лет. Племянницей называю, чтобы было вам понятно. А так с ней очень близки, она мне как родная дочь, сама я незамужнем. Я ей в душе не чаю. Она говорит, я дала ей больше чем мать. А мать её ходящая ша**ва. Дело в том что, моя племянница до окончания школы росло со своей матерью, отчимом и сводными братьями. После школы она приехала ко мне и до сих пор рядом со мной.

В последнее время она набрала вес, всё пробывала, чтобы похудеть, но не получилось. И тогда я посоветовала обратиться к психологу. Она видимо раскрыла старые раны, что недавно племянница решила, поделиться со мной одной тайной. В возрасте с 5 до 15 лет над ней домогался сводный брат. Я от шока не могу уже несколько дней спать, постоянно плачу. Задаю себе вопрос: почему это случилось именно с нами?

Почему я ничего не заметила, хотя я в то время была училась в другом городе, приезжала на каникулы. Почему я не догадывалась? Может я не задавала такие вопросы? Вчера пригласила её мамашу под видом, мол встретим Новый год вместе. Я не знаю, что я буду с ней делать, когда её увижу. Потому что, я уверена, она не могла не знать! Чтобы она сдохла! Помогите, пережить, переболеть этот шок. Как мне помочь дальше своей племяннице, чтобы она стала счастливой? Готово пройти личную консультацию. Спасибо, Жанна.

Здравствуйте, Zhanna! На мой взгляд, Вы неправомерно заняли чужую роль, роль "мамы" для Вашей племянницы. Я понимаю Ваши чувства и првязанность к ней. Но по семейной иерархии целесообразно все же признать роль матери в жизни племянницы и дать ей свое место. Иначе нарушается естесственный ток энергии. Вы же при этом были и останетесь значимым человеком для племянницы ,и ничто в Ваших отношениях не поменяется.

    Племяннице важно поработать с психологом и закрыть эту ситуацию. Хорошо бы простить насильника, понизив этот заряд. Потому что он съедает очень много энергии, и на сегодняшнюю жизнь почти ничего не остается. Также эта старая боль - почва для пищевой зависимости, где нет разрешения на другие удовольствия и разные хорошие моменты. У племянницы гиперчувства вины и стыда. Это очень токсично, с этим надо работать также незамедлительно, как и с острой хирургической болью. Оставлять ее наедине с этой болью неэкологично.

   Я желаю Вам пройти этот путь мужественно и честно по отношению к своей душе.Обращайтесь, с радостью попытаюсь помочь расставить все маяки.С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Жанна, здравствуйте!

Сочувствую вашей племяннице.

Zhanna

В возрасте с 5 до 15 лет над ней домогался сводный брат.

К сожалению, сексуальное домогательства со стороны родственников случаются.

Zhanna

Почему я ничего не заметила, хотя я в то время была училась в другом городе, приезжала на каникулы. Почему я не догадывалась?

Вы не заметили и не догадывались, т.к. домогательства совершались близким человеком племянницы (сводным братом), они "как-бы" являлись родственниками и жили на одной жилплощади.

Возможно, были моменты, когда они и спали в одной постели, что, к сожалению, допускается родственниками.

(.... Почему я ничего не заметила, .... Почему я не догадывалась?) - на ваши вопросы напрашивается встречный вопрос, почему племянница Вам не сказала об этом? - когда Вы приезжали на каникулы, а она уже повзрослела (с 12 до 17 лет).

Zhanna

Я от шока не могу уже несколько дней спать, постоянно плачу. Задаю себе вопрос: почему это случилось именно с нами?

(.... почему это случилось именно с нами?) - вы пишите "С НАМИ". Приношу искренние извинения - ВЫ тоже претерпели домогательства?

Zhanna

Вчера пригласила её мамашу под видом, мол встретим Новый год вместе. Я не знаю, что я буду с ней делать, когда её увижу. Потому что, я уверена, она не могла не знать! Чтобы она сдохла!

(.... Я не знаю, что я буду с ней делать, когда её увижу) - Вам для начала надо успокоиться. Выяснить обстоятельства в спокойной обстановке, т.к. Вы не знаете, как происходили домогательства?

Zhanna

Помогите, пережить, переболеть этот шок. Как мне помочь дальше своей племяннице, чтобы она стала счастливой? Готово пройти личную консультацию.

(Готово пройти личную консультацию.) - похвально Ваше желание (.... пройти личную консультацию.)

Я являюсь специалистом/психологом по темам "Сексуальное насилие" в составе разработчиков «Клинический протокол диагностики и лечения. Сексуальное насилие». – Сборник клинических протоколов по профилю акушерство и гинекология, разработанных в 2014 г., том I., издание I., г. Астана, 2015., (С. 239 – 252 (249)), оказываю психологическую поддержку родственникам и жертвам сексуального насилия.

При вашем желании запишитесь на консультацию. Предоставляю Вам скидку 20 %.

Вашей племяннице желаю восстановления после пережитого посттравматического стрессового расстройства при помощи положительной идентификации «Я» и укрепления "Я-концепции", с целью уменьшения влияния последствий домогательств.

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Это хорошо, что Вы понимаете - нужна помощь профессионала.

С такой информацией Вы сама не справляетесь....

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна, сочувствую вам в том, что вам пришлось узнать такую ужасную информацию. Ваши чувства к сестре понятны, только здесь нужно больше думать о том, как помочь вашей любимой племяннице. Люди ошибаются, живут многие  не в реальности, потому что страдают. Вашей сестре наверное тоже не легко досталась эта жизнь, поэтому ничего и не видела. Племяннице можно помочь через работу с психологом, только очень опытным, мягким, травма большая. Вам тоже желательно поработать с психологом, чтобы вы смогли правильно поддержать девочку.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, работать с детскими травмами можно только под руководством психолога. Записывайте девочку на проработку.