Ребенок от первого брака. Как с этим жить?

Анна 02.11.2016

Добрый день! Ситуация в следующем: отношения с мужчиной/живу с ним 4й год. У него есть дочь от первого брака( у меня тоже есть дочь от первого брака, живет со мной). Долгое время он с бывшей женой после развода продолжали жить вместе. Квартира была выставлена на продажу, но в очередь на ее покупку никто не стоял и продалась она буквально год назад. И только после продажи квартиры мой благоверный переехал ко мне. К слову сказать, у него ребенок не знает, что мама и папа в разводе и живут отдельно и больше не любят друг друга. Дочери они ничего не сказали и говорить, кажется, не собираются. Так вот. Я оказалась втянута в игру под названием «Только чтобы Маша(так зовут дочь) не узнала». Я вижу, что он очень любит свою дочь и что дочь его тоже любит и очень скучает по нему. Я не против того, чтобы он проводил с ней время, а в виду моего графика работы – 4 дня в неделю по 12 часов и попаданием одного рабочего дня на выходной день- времени, чтобы видеть ребенка, у него предостаточно и даже без ущерба для «нас и нашего совместного времяпровождения». Но есть одно «но» с которым я не могу и, наверное, не хочу мириться. Может я не права и надо как то по другому отнестись к сложившейся ситуации. Собственно, поэтому и пишу. Уезжая к своей дочери, он считает нормальным и обязательным уложить ее спать(опять же, чтобы Маша не видела, что папа уходит-это с его слов), а значит домой он возвращается в 11-12-01 час ночи, а бывает и позже. Я бунтую. Меня не устраивают ночные приходы. Я считаю, что для проведения времени с ребенком есть дневное время. Он не говорит заранее, когда поедет к дочери, исключительно по факту. И мне предлагается, придя с работы, сидеть дома, ждать его и радоваться, когда он возвращается в очередной раз ночью. Мне вставать в 6:30 утра, зачастую я уже легла спать, когда он возвращается. А он со словами « я соскучился» просто меня будит, не дает уснуть. А когда он проживал с бывшей женой под одной крышей, то и вовсе не приезжал, а просто оставался там на всю ночь. Разговоры не помогают, компромисс не найден. Итог спустя 3 года: могу не пустить домой, если возвращается позже, чем обещал. И здесь тоже есть момент, который меня выбивает из колеи: он запросто может сказать, что приедет к 10 вечера, а приехать к половине 12 ночи и при этом сказать: ну подумаешь на час позже приехал! Что такого то?! Я ведь с дочкой был! А уж если планируется совместная поездка куда либо на несколько дней без детей, то мой любимый просто пропадает со словами: я же буду с тобой целых восемь дней, а дочь не увижу целых восемь дней, поэтому надо с ней побольше провести времени! И все, каждый день приход домой после 12 ночи дней 5 перед поездкой. Ко всему этому еще накладывается то, что он так и не взял ответственности за меня и за мою дочь, т.е. попросту – не женился, а контраргументами было: я не знаю, как сказать Маше. Или: как только бывшая жена представит Маше своего жениха, так сразу и я скажу и мы поженимся. В общем, какой то бред. У меня складывается впечатление, что живем ради Маши, бережем Машу и всегда думаем о Маше. Мы с ним не можем провести ни одного дня или вечера без звонка от его бывшей жены. Она звонит и по поводу и без. Мне легко устраивается сцена на повышенных тонах если я по неосторожности что то сказала в момент, когда он разговаривает по телефону с дочерью. Ну и что бы уж совсем не выглядеть здесь злой будущей мачехой, я знакома с его дочерью, я к ней хорошо отношусь, наши девочки знакомы( у них разница в возрасте полтора года, Маше 9 лет будет, а моей дочке будет 8) и когда мы вместе с детьми куда то едем я никак не выделяю свою дочь и не стараюсь быть излишне милой с его дочерью, я ни разу не дала повода в себе усомниться, что могу сказать Маше о том, что машины мама и папа уже в разводе и что у каждого уже своя жизнь и своя любовь. Я считаю, что это не мое дело. Это их ребенок и именно им решать вопрос, как донести о сложившейся ситуации своему ребенку. Тупик… Время идет – ничего не меняется. Так как я девушка эмоциональная, заводная, я понимаю, что моему терпению пришел конец. Никакого желания уже вести какие то разговоры нет, выяснять отношения и выдвигать какие либо условия не хочу. Устала ото всего этого. Пыталась закончить эти отношения в виду их бесперспективности, но здесь мой любимый сопротивляется: говорит, что любит и оказывается не обязательно ездить к дочери через день и возвращаться по ночам. В общем, цветы, подарки, исполнение желаний и … все по новой. Со мной что то не так? Что с этим делать?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна.

Вы ведь позволяли на протяжении 4-х лет такое поведение своего мужчины (даже не мужа). По форме Вы для него не многим больше чем любовница, к которой можно прийти в любое время, не неся никакой ответственности. И Вы все терпите, так как все равно продолжаете такие отношения. Поэтому, да, вероятно, с Вами что-то не так, раз Вы продолжаете такие отношения. Но что именно? Страх одиночества

Мужчина никогда не меняет то, что и так работает.

Он просто не готов реально совершить выбор, поступок, взять на себя ответственность за свою жизнь, за Вас и за Вашу дочь. Он просто боится. Он мучает всех - и Вас, и жену, и ребенка. Какова будет реакция его дочки, когда узнает об обмане? И потом, вообще не понятно, как это девочка в 9 лет не замечает, что папа не живет с мамой...как-то странно.

Анна

Пыталась закончить эти отношения в виду их бесперспективности, но здесь мой любимый сопротивляется: говорит, что любит и оказывается не обязательно ездить к дочери через день и возвращаться по ночам. В общем, цветы, подарки, исполнение желаний и … все по новой.

Это же просто манипуляция. Он удерживает нескольких женщин. И ему это удобно. И от жены толком не ушел, и к Вам не пришел.

Что с этим делать - решать только Вам. Психолог лишь может помочь разобраться Вам в своих чувствах и понять, зачем Вам такие отношения и нужны ли они Вам вообще?

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствууйте, Анна!

По-сути, Ваш мужчина от бывшей жены так и не ушел. Он подключен к проблемам и заботам той семье и активно создает иллюзию полной семьи для дочки. Его такая ситуация устраивает, и менять он ничего не хочет. Вы ему нужны, но именно в той роли, в которой Вы сейчас находитесь - "любовница, позволяющая ему общаться с бывшей семьей столько, сколько ему необходимо". Даже гражданским браком пока ваши отношения трудно назвать.

Заставить его изменить свое поведение Вы не сможете. Вы можете либо принять ту роль, которую он Вам отвел, либо сообщить ему, на каких условиях Вы готовы продолжать отношения. Сейчас Вы живете в ситуации, которую Вы не принимаете, и это разрушает Вас.

Конечно, во втором случае есть риск, что он выберет не Вас. Но, в любом случае, все встанет на свои места. Ваши отношения либо изменятся, либо Вы, увидев истинное положение дел, сможете завершить их и двинуться по жизни дальше, сохранив уважение к себе.

Чтобы сделать шаг, Вам надо поработать с самооценкой и страхами (потери, одиночества, отверженности и др.). Именно они заставляют Вас уже 4-й год оставать в такой ситуации и принимать то, что Вы не должны принимать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург