Как выстроить диалог с мужем для решения?

Елена (31 год) 16.12.2021

Женаты 4 месяца.

Я переехала к нему из другого города, бросив все( работа любимая, квартира, друзья, семья), когда переезжала разумеется он говорил, что я буду самой счастливой И так далее, что работу могу не искать, он будет брать на себя эту мужскую роль, могу искать что-то для души.Я после переезда поработала у него в бизнесе пол года, но они с коллегой не договорились о зарплате мне и моя работа окончена.Не работала пол года( 4 месяца из этих пол года была занята лечением зубов, подготовка к свадьбе-организация, медовый месяц.То есть без причин не работаю 3 месяца.Это просто предыстория, для вашего понимания ситуации.

В общем есть ряд ситуации, которые заставляют меня вянуть, депрессировать, и сомневаться.

Мужа я люблю!Но будто уважение к нему начинает пропадать из за ситуаций.

1) он всегда говорит мой дом, ко мне домой, ко мне приезжайте ( в общем у меня ощущение птичьих прав и отсутсвия союза на словесном уровне.

2) не носит кольцо, ответ на вопрос почему?не удобно. Я говорю давай ювелиру отнесём и он его переделает на более удобную модель. Ответ-у тебя денег много, неси.( я не работаю, что собственно по началу не было проблемой, и он с гордостью при знакомстве мне рассказывал, как сделал бывшей жене ремонт, грудь, каждую неделю по 15000 давал на личные расходы), я с ним не из за денег, просто хочется объяснить, что деньги есть и по идее он не жадина, почему такая реакция, на то, чтобы ювелир переделал кольцо не понятно.

3)я приехала поздно ночью домой, забыв предупредить ( была с братом, он приехал из другого города ), и он очень грубо меня встретил, я в ответ нахамила ему( на вопрос ты где была, я ответила-в пизде), в ответ на это он сказал что машину у меня забирает и я буду ходить пешком за хамство, и если извинюсь, получу ключики.

Разумеется, это бьет по моему самолюбию и я не буду извиняться за ключи от машины.

Я признаю свою вину и ему об этом говорила, но за ключи я извиняться не буду, хожу месяц пешком( живем мы в месте где автобус ходит раз в 40-45 мин, и чаще до куда-то ехать с пересадками.Продуктового нет и за продуктами меня отправляет ездить на маршрутке.

Сами понимаете, его метод я не уважаю, это унижение и лишение мобильности.Дальше он меня за какое-то хамство отправит спать на пол?

Он не хотел поговорить по взрослому, он хотел извинений за ключи.

Я езжу на маршрутке, чувствую себя дискомфортно и разумеется не спешу устраиваться на работу.

4) На днях разговор закончился так- даю тебе неделю устроиться на работу, либо я тебе больше не даю деньги.Опять какое-то манипуляторство, унижение( в свою очередь хочу сказать, что его деньги я трачу на продукты и примерно 5-7тыс в месяц на себя( крем, ногти,трусики, роллы), это уточняю, чтобы вы не подумали, что я на супер широкую ногу развалилась на шею мужу.

Я сдаю квартиру и получаю 15000 с этого, а ещё 5000 примерно зарабатываю на фрилансе, что трачу на себя ( стрижка, педикюр, растяжка, пение итд )

В общем разумеется, принципиально не хочу ее искать, а обида растёт.

Я присматривала работы, у нас курортный город и не большой рынок вакансий, ну и муж не давил…Теперь с ультиматумами.

Когда я сказала, что мне нужно будет выбрать деятельность и обучиться и это стоит денег, он сказал иди вон в какую-то пятёрку и зарабатывай на обучение себе.

Но я повторюсь, у него нет проблем с деньгами, а я его жена, я не понимаю его позиции….

5) и добила до моего уныния вчерашняя ситуация.

У нас есть баня и регулярно к нам приезжают друзья, я обычно не хожу(редко), но вчера дома вырубили свет и я решила пойти в баню к мужу и гостям. Я зашла в парилку( да там темно), а там лежит мой муж голый и его парит жена нашего массажиста, я разумеется в шоке просто ушла реветь.

Он пришёл домой, я спросила это что такое было? В ответ получила-это парение, там темно.

Но он точно знает, что мне это не понравится и это неадекватная ситуация. Она принесла мне боль.Он считает это нормальным, а я нет.То есть с моим мнением он не считается.Я хожу супер разбитая, он не поговорил, не узнал.

Я очень прошу прокомментируйте ситуации.

Может быть я вижу это со своей стороны или это все действительно говорит о том, что я просто ошиблась и он деспот?

Это же унижение и эмоциональное насилие….

Здравствуйте.

Елена

Это же унижение и эмоциональное насилие….

Ну скажем так - это очень близко к вашему выводу.

Тут:

Елена

Я очень прошу прокомментируйте ситуации.

Лично мне сразу резануло то, что он, обещания давшие на берегу - практически сразу закапал в землю. Я об этом:

Елена

когда переезжала разумеется он говорил, что я буду самой счастливой И так далее, что работу могу не искать, он будет брать на себя эту мужскую роль, могу искать что-то для души.

Очень любопытно, так как, в других моментах он проявляет явную принципиальность. Например с машиной. У меня законный вопрос, а где же, та самая мужская принципиальность в обещаниях сделать жену счастливой? А свою фразу "будешь работать для души", он уже через 3 месяца брака трансформировал - иди вкалывай в пятерочке. Прикольно))) Как то не последовательно...

Ситуация с машиной, яйца выведенного не стоит.

Да родной, с рифмой я погорячилась, сказала в раздраженном состоянии, ты прости меня. Не сердись, замечание уместно.

Всё! Конфликт убит.

Предположим у вас тоже принципы, и вас забавляет рассекать на маршрутке таская в руках сумки. Но везде должна быть мера. Целый месяц, с машиной в гараже ходить пешком - это смахивает на начинающий развиваться маразм. Но кто-то же должен проявить гибкость...!?

Вообще сложилось чувство - что старт в этом союзе показал какой вас ждет впереди брак. Боюсь, что Вы не сможете себя чувствовать ЗА-МУЖЕМ. Любопытно, но прямо на истоках брака он устроил вам "дедовщину". Как бы показывая - "смотри как у нас теперь всё будет"

Баню я оставлю без комментариев, а вот кольцо и "мой дом" - говорят о том, что муж не идентифицирует семью как единое целое. Как бы, проводя невидимую черту. Да, это мелочи, но из них и строятся честные и открытые отношения.

Вообще создалось впечатление - что ваше ожидание от брака здорово разъехалось с реальностью и боюсь, что это только начало.

Применять к жене сразу после медового месяца - элемент "Кнут-Пряник", причем где отсутствует "пряник" и есть только "кнут" - ну это действительно отдаляет от первоначального - "я сделаю тебя счастливой".

Тут:

Как выстроить диалог с мужем для решения?

Здесь я смогу помочь, стройте через этот каркас:

-«Я-Сообщения»: Техника, которая отправляет все конфликты на кладбище

Сухо резюмирую:

  • Обещания давшие на берегу - обнулились.
  • Санкции - вместо выстраивания диалога и честных отношений.
  • Разорван контакт между супругами.
  • Отсутствует эмпатия, там, где она точно должна быть.
  • Принципиальность, которая отдалят обоих от гармоничного бытия.
  • Брак начался с продавливания жены - вместо ее поддержки.

Субъективно: - по старту видно, что равноправного и сбалансированного союза достичь трудно достижимо. Первые три месяца - это лакмусовая бумажка по которой можно предполагать тернистый путь из непонимания, проявлений эго, манипуляций, и Бог еще знает чего...

Загляните:

-Жизненные формулы. Концепция прав личности

Не сердитесь, за мой субъективный прогноз. Берите его аккуратно за ухо, и мотивируйте на поход к семейному психологу сейчас, а не через три года брака, когда союз будет шататься как старый сарай.

Будет нужна помощь в выстраивании диалогов - стучите в скайп.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

В вашем письме одна боль и обида. Вы ожидали одно, а по факту получили морального тирана, который вас и в грош не ставит.

Ситуацию разговором не исправить. Он будет выводить вас на чувство вины и стыда.

Моральные тираны часто пользуются этими манипулятивными схемами для достижения желаемого.

Рекомендую вам прочитать книгу « Моральные домогательства» , вам станут понятны мотивы этих действий.

Амесли хотите кардинально изменить ситуацию, то нужны кардинальные действия.