Меня пугает смерть

Алена (25 лет) 13.12.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 23 года. Недавно я столкнулась с проблемой: меня стала пугать смерть. Как и все люди, я понимаю, что есть такая штука как смерть и она неизбежна. Но я никогда не углублялась в этот вопрос, не задавалась экзистенциальными вопросами смерти и смысла жизни, просто не думала об этом.

Полгода назад я совершила роупджампинг (прыжок с высоты с веревкой) и после этого я особо почувствовала, как ценна жизнь и как просто она может закончится. Я стала размышлять о своих ценностях. Спустя еще время вышло так, что рассталась с молодым человеком, переехала в другой город, расставание переживалось немного сложно, часто винила себя. Завела себе котенка, но он умер от чумки у меня глазах.

Это стало еще одним переломным моментом и я поняла, что ничего не имеет значения перед смертью: ни мои страдания из-за расставания, ни прочие мелочи. Смерть питомца разбила мне сердце, но в то же время пробудила к жизни и я стала фокусироваться на важных для себя вещах.

Я всегда держала грант и старалась не углубляться в размышления о смерти, потому что понимала, сколь тонка грань и если не соблюсти баланс, вовремя не отвлечься, можно впасть в депрессию, поэтому я помнмла о смерти и это помогало мне ценить момент. Но недавно, примерно месяца два назад стала ловить себя на мысли, что слишком часто думаю о смерти, что меня однажды не станет, моих близких и эта мысль вводила меня ужас.

Я старалась переключать внимание на другие занятия, но в один вечер у меня случилась истерика: у меня не получалось успокоится на протяжении 2х часов и все это время я словно отвергала этот факт, сложно объяснить что чувствовала в тот момент.. хоть я и отвлеклась и успокоилась, фоново все равно в моей голове страх смерти. Даже не смерти, а именно факт того, что ты больше не сможешь послушать музыку, пощупать, обнять, сделать что-то - ты просто угаснешь, уснешь и не проснешься.

Также в голове проигрываются сцены, словно текущий момент - последний и я последний раз что-то чувствую и вижу. С тех пор я стала чуть ли не отходить от мамы, потому что стала бояться, что эта последняя встреча. Это очень мешает жить. Я не знаю, нормальны ли эти мысли? Важно уточнить, что я не думаю о суициде. Также у меня были подозрения, что это депрессия, но я не в компетенции ставить себе диагнозы и могу лишь предположить.

Однако стремление к жизни, добиться своих целей, любовь к близким никак не дает мне думать, что я могу находиться в депрессивном эпизоде.

Подскажите, что я могу в этой ситуации сделать для себя, чтобы снизить накал, отвлекаться от этих мыслей?

Алена

Подскажите, что я могу в этой ситуации сделать для себя, чтобы снизить накал, отвлекаться от этих мыслей?

Бесполезно отвлекать себя от мыслей о чём-то важном.

Ведь - сложнее всего перестать чесать там где чешется.

Пооэтому чтобы навязчивые мысли вас не мучили - имеет смысл проговаривать их с психологом, вполне житейские экзистенциальные впросы.

Недаром ведь говорили древние - Momentum More! То есть - думать об этом сейчас чтобы не было поздно потом...

Постарайтесь дойти с вашими вопросами до психолога в Москве. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алена, здравствуйте.

Давайте так. Бояться смерти - где-то нормально. Не зря же в нас есть инстинкт самосохранения, то есть человеку естественно хотеть жить. :-)

Другое дело, что у вас этот страх стал принимать такие формы, которые стали мешать вам жить.

Снизить накал - можно. Думаю, вам стоит посмотреть, довольны ли вы тем, как складывается ваша жизнь, есть ли в ней то, что вам важно, довольны ли вы собой, теми отношениями, которые присутствуют в вашей жизни. От этого зависитт состояние вашей души. :-)

Иногда бывает, что мы не делаем того, чего хотим. Это может происходить по самым разным причинам. Тогда возникает внутренний конфликт, беспокойство, что - похоже - наблюдается у вас.
Если захотите разобраться  с этим - обращайтесь, с удовольствием помогу. :-)

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена, вы умная девушка, вам пришлось испытать чувства близкие к смерти и от этого вы приходите в себя, осознаете, что жизнь в этом теле не вечная, она может быть хрупкой и нужно ее ценить. Это все верно, поэтому с вами произошли такие изменения и вам стоит понять, что бояться смерти не нужно, нужно начать жить. Жить по-настоящему, полной жизнью, ведь не зря вы сюда пришли на Землю.Вам дается время в длиною вашей жизни и его нужно использовать осознанно, только тогда вы сможете прожить счастливо. Каждая душа приходит сюда с какой- то миссией, ей нужно здесь что-то сделать, если она не на своем пути, то она становится несчастной. Только следуя своим путем человек ощущает себя наполненным, удовлетворенным. Не напрасно все, что вы описывали, случилось с вами. Это знак, который указывает вам направление, его нужно понять.