Почему меня пугают резко увеличивающиеся и сжимающиеся объекты?

Дана (22 года) 06.10.2023

Как называется фобия резко увеличивающихся и сжимающихся объектов? Возможно ли, что это вовсе не фобия а что то другое? Поясню: когда я закрываю глаза в моей голове представляются два круга перегорожденных чертой, изначально они примерно одинакового размера. После один из них начинает постепенно увеличиваться, переходя черту и будто поглощая второй круг, при этом не останавливаться и выходит за рамки представленного. В это время меня настигает необъяснимая паника и круг резко уменьшается до очень маленьких размеров, что так же пугает. После он возвращается в изначальную велечину, но потом все это повторяется и бывает что круги меняются местами.

Я не контролирую это в своей голове, а в реальности как только что то напоминает об этих резко увеличивающихся и сжимающихся объектов становится страшно, как будто в сознание все искажается. Началось это ещё с ранних лет, примерно с шести, после я на очень долгое время забыла об этом и оно никак не проявлялось, но сейчас все снова началось.

Об этом очень мало информации, точнее ее вообще нет на просторах интернета. Одни говорят что это мегалофобия – но я никогда не боялась больших предметов.. Поэтому я решила обратиться к вам. Самое главное и единственное что я хочу понять, что это такое и каково название этого страха?

Дана, здравствуйте!

Важно не то, что значит ваш страх, важно понять почему он появился.

А это всегда индивидуальная история, с этим нужно разбираться с психологом и работать непосредственно над устранением причины страха.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Дана. Что было с вами до 6 лет? Операции может какие?  Поспрашивайте у родителей . Похоже на то что пережили какой -то  страх в раннем детстве  и сейчас он повторяется вот в такой форме

Нужно с психологом потихоньку искать откуда это.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Дана

Здравствуйте, Оксана. Нет, никаких операций не было. Детство хорошее, также травмирующих событий не происходило. А вот страх в первый раз появился когда простудилась, возможно ли что это просто детская фантазия под температурой?

Здравствуйте,Дана.

Как гипотеза,думаю,Вам снится противостояние себя Вашим любимым объектам(родителям,бабушке,молодому человеку,подругам).То они Вас обижают,то Вы их.Так сложилось,что у Вас в голове это изображено в виде геометрических фигур.Это не так важно.Важно,что есть кризисное противостояние.Если это так,то важно делиться своими конфликтами в личной разговорной терапии.Через некоторое время круги исчезнут.