Надо ли сохранять семью?

Нина (47 лет) 15.12.2021

Здравствуй, как сохранить семью, если муж каждый день, каждый час всевремя твердит о своей ревности. Хотя я повода совсе Надо ли сохранять семью, если муж пьёт, бьёт жену на глазах детей, не работает.

Здравствуйте, Нина,

тяжело читать такие строчки: вспоминаешь, что где-то есть такая семья, где происходят такие вещи.

Нина, когда вы задаете вопрос "Надо ли сохранять семью?" у меня возникает другой вопрос: "А КОМУ это надо?" Кому нужна такая семья? Так понимаю, будем говорить о женщине в ней. Так вот - что она хочет? Что она получает в этой семье? Для чего она ей нужна? Ответов может быть  много. Но стоят ли они тех мучений, через которые день за днем проходит эта женщина? Страха, в котором она живет? Хочет ли она так жить до конца своей жизни? Чему научатся ее дети?

Думаю, всем понятно, что жить так очень трудно. Но женщина ведь почему-то остается в этих отношениях? Видимо,  у нее есть какие-то убеждения, мысли, которые не дают ей однозначного ответа. В ней идет борьба между - возможно? - долгом и ощущением того, что она глубоко несчастна.

Пока она не разберется с этими убеждениями, с мыслями о долге, или страхе - она будет оставаться в этой семье, потому что уйти оттуда очень трудно (такова природа таких отношений, это не вина или отсутствие решимости у этой женщины).

Из письма не совсем понятно, идет ли речь о вас или какой-то вашей знакомой. Но если возникнет желание разобраться, найти СВОИ ответы на эти вопросы и прийти в СВОЕМУ решению - пишите, с удовольствием помогу. :-)

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, скайп

Здравствуйте, Нина!

Нина, нет у Вас семьи. Трудно назвать семьей, где муж:

Нина

муж пьёт, бьёт жену на глазах детей, не работает.

У Вас с мужем нездоровые, созависимые отношения. И в первую очередь необходимо проработать эту созависимость в Вас. А также поднять самоценность. Женщина, которая ценит себя не задается вопросом, надо ли ей находиться рядом с мужчиной, который её бьет, пьет и живет за её счет. Она просто избавит себя от такого паразита.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте.

Тут:

Нина

Надо ли сохранять семью, если муж пьёт, бьёт жену на глазах детей, не работает.

Если он это делает, а вы до сих пор с ним живете - значит вы созависимая.

Читайте, я все решения описал в этих статьях

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! А вы сами разве не чувствуете? Это же ваша жизнь. Если она вас не устраивает, то зачем сохранять?

Коваленко Ангелина Александровна

Нина, по честному- у вас нет семьи. Есть муж, безответственный алкоголик и тиран.

Если вы задаетесь этим вопросом, вы зависимы от него, вами руководят страхи

Для начала, нужно понять и осознать, Что вас держит в отношениях с безответственным человеком?

А когда наступит это понимание, вы сможете увидеть жизнь с ним без призмы страхов, а реальным взглядом. Тогда и решение вам принять будет легче.