Надо ли сохранять семью?

Наталья 27.01.2011

Зравствуйте! Мне 27 лет муж на пять лет меня старше. Мой муж первый и еденственный мужчина в моей жизни. Женаты семь лет, довольно долго, больше двух лет встречались до свадьбы. И все эти годы я была действительно счаслива. У меня была семья о которой я мечтала. В которую я каждый день бежала с работы. Когда мы поженились у нас, по сути, не было ничего. За это время мы купили квартиру, машину. У нас стабильная работа. Единственное чего не хватает - ребенка. Но как бы мы не старались, не получается. Есть проблемы у мужа, но все врачи говорят чть они решаемые.

Около полугода назад мой муж кардинально изменился. Он совершенно перестал обращать на меня внимание. Ни как на жену, ни как на женщину, ни как на человека, который рядом. Я пыталась говорить, он молчал. Уговорила поехать в отпуск. На все вопросы, он только молчал. Потом он очень резко сменин работу, у него появилось много новых друзей, с которыми он меня не знакомит. Он стал еще более молчаливым. Приходит с работы, садится за компьютер, аська, перписка, телефонные звонки, смски. С кем, о чем? Молчит. Я не выдержала устроила истерику, я уже больше не могу. А он только сказал, что запутался, любит ли меня, нужна ли ему семья. На вопросы о чтом что не так, В чем запутался, молчит. Я думала у него кто-то есть, но он говорит что нет. И я ему верю. Я люблю его. Мне очень больно. Я не знаю, что делать. Он видит, что я разбита. И молчит. От этого становиться еще больней, обидно. Неужели все может так кончится? Как жить? Как успокоиться? Как себя вести? Я хочу семью, хочу детей. Но я больше не хочу унижаться, делать вид, что ничего не происходит, пытаться помериться и ничего ни згляда, ни слова, не получать в ответ. Как мне быть?

Яковлева Александра Ивановна

Вы можете принять эту ситуацию и постараться начать в ней жить.

Ведь в этом мире всё меняетя. А если это так, то и Вы должны меняться.

Если вам трудно справиться с собой, то прийти на прием к психологу, всегда можно.

  Наталья, здравствуйте. На мой взгляд, следует глубже разобраться в ситуации. И получить ответы на многие вопросы: Возможна ли связь состояния мужа с его неверием в возможность иметь ребёнка, его самообвинением и чувством его некоторой неполноценности в этой связи? Ведь, если Вас правильно понял, именно в муже, хоть и решаемая, но причина бесплодия?

   Также, возможны и некоторые особенности Ваших внутрисемейных отношений, способствующих такому поведению мужа? Какие отношения между родителями мужа? Есть ли некоторые параллели в проблемах Вашей семьи и его окружения, семьи в которой он вырос? Или, наоборот, есть некоторые похожие проблемы в Вашей семье? Ведь пример семейных отношений и способы их решения невольно копируются. И необходимы усилия, чтобы чувствовать и вести себя иначе и более правильно? Или вообще создавать новую модель поведения, если подобные проблемы не знаешь как решать?

  Многое может проясниться при анализе из Ваших особенностей. Однако, с моей точки зрения, стоит бороться за любовь, и стоит во всём разбираться.

  С уважением, Андрей Геннадьевич