Может это все же начала какого то серьезного заболевания?

Артем (26 лет) 13.12.2021

Здраствуйте, мне 23, позавчера со мной случилось что то я в панике, мы с девушкой гуляли вдруг началась тема клторая мне не нравится, она что то сказала, я думал о том что она говорила, она чуть замедлилась я оказался чуть впереди нее, я думал,, и вдруг мне то ли покзалось я не знаю, услышал вопрос и голос похож на ее, я ответил на этот вопрос она спросила что?

Я снова ответил думал не услышал меня, оказадось она не спрашивала меня, я сразу бросился в панику, сердце выскакивает настроение сразу упало, в голове лишь одна мысль что я сошел с ума, она еще говорила, что я шел чуть впереди и говорил про себя что то или покзалось ей,, точно не сказала,

но я то помню все как было до детали, короче вот такая вот проблема, таких типо голлюцианий никогда не было, сам вообще чувствительный, близко все к сердцу, в школьные годы поставили ВСД, еще тогда же у меня появилась ОКР, сейчас вообще не так как раньше, то ли я научился с ними жить то ли отступили, не знаю но вот из за этой ситуцации выше я упал сразу нет настроений, нет сил, потому что все время в голове, я не знаю а может это все же начала какого то серьезного заболевания, что вы можете сказать насчет всего этого заранее спасибо )

Артем, день добрый.

Похоже вы очень обеспокоены своим здоровьем в целом, если случайные события вводят вас в паническое состояние. Интересно проанализировать что конкретно приводит вас в такой возбудимости.

Давайте немного о том что вы писали о себе:

- таких типо голлюцианий никогда не было - очень хорошо, возможно и сейчас их не было, а просто глубоко задумались.

сам вообще чувствительный, близко все к сердцу - да такое бывает, все люди восприимчивы в большей или меньшей степени

в школьные годы поставили ВСД - интересно кто вам его поставил. такого диагноза нет, как не существует и болезни с таким названием - это просто отписка/отмазка врачей от излишне мнительных пациентов, которые понапрасну отнимают время и ходят кругами по врачам

еще тогда же у меня появилась ОКР - если этот диагноз поставлен врачом психиатром, тогда вам должно было быть назначено лечение. Проходили ли вы полноценно это лечение и каковы результаты вы не написали. Часто схожее состояние бывает у юношей и девушек в подростковом возрасте, что само по себе заболеванием не является, а лишь временным состоянием. Если же вы сам так решили на основании навязчивых мыслей и ритуалов поведения, то это типичная склонность мнительных людей ставить себе диагнозы.

-  из за этой ситуцации выше я упал сразу нет настроений, нет сил, потому что все время в голове, я не знаю а может это все же начала какого то серьезного заболевания, что вы можете сказать насчет всего этого

Насчет всего этого я могу сказать лишь то что вы склонны пугать себя болезнями и считать себя болезненным и излишне чувствительным человеком. У такого поведения совершенно точно есть какое-то назначение - другими словами, с помощью поиска болезней и самозапугивания вы решаете какую-то серьезную психологическую задачу во взаимоотношениях с окружающими людьми.

Есть смысл задуматься что это за задача и попытаться решить ее другими более зрелыми и адаптивными способами. Например научиться прямо говорить о том что думаете, чувствуете или хотите в отношениях с другими людьми.

Страх сойти с ума называется лиссофобия, и она как и все другие фобии возникает по одному и тому же принципу.

Почитайте мою статью на эту тему -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Артем, возможно у вас человека большой тревожности что -то происходит, но понять конкретно, что это можно уже при работе с психологом