Срываюсь на сына, ему 4 месяца

Кристина (20 лет) 10.12.2021

Здравствуйте моему сыну 4 месяца. Это был желанный ребёнок от любимого мужчины. Щас мой муж сидит в местах лишения свободы, его посадили когда я была беременна это все нервы, слезы вообще никакого спокойствия.

Я сама по себе человек через чур нервный. Когда родился сын по началу все было хорошо, но вот с месяцев 3-х стало все не так гладко, мама моя(его бабушка приучила его к рукам) он теперь вообще с рук не слазит, все время его ношу на руках живу я одна собственно с сыном я 24/7. Когда сын очень сильно плачет, я бы даже не назвала это плачем орёт, визжит я прям выхожу из под контроля меня жутко это начинает бесить,

я просто не могу себя держать в руках начинаю орать на него, могу взять в руки и по трясти, бывало даже такое, что я могла кинуть его на кровать, ну не совсем дури прям но все же это НЕ НОРМАЛЬНО! И вот сегодня был случай сын опять орал визжал, долго не засыпал, я на кричала его и ударила по попе!!! Я сразу за плакала начила просить у него прощения, ведь я очень сильно люблю своего сыночка, он моя жизнь!

Я не навижу себя за такие поступки ведь он такой маленький комочек и я такая махина кричу на него и пугаю своими действиями, щас я пишу это со слезами на глазах и молю о помощи, помогите советом пожалуйста, я не хочу пугать своего сынишку и причинять ему боль

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Кристина.
Категорически запрещено трясти младенцев, бить и бросать!!!

Резкие дерганья ребенка могут привести к необратимым травмам головного и спинного мозга! И СМЕРТИ младенца!

Я верю, что Вам тяжело. Но ребенок не виноват. Если ребенок визжит и плачет, значит, он голоден, ему холодно, болит живот, он болен. Вызывайте педиатра или скорую!
Ваша мама не «приучила ребенка к рукам». Детям нужны обьятия, ласка и прикосновения. Это - нормально.

Если Вы не хотите пугать своего ребенка и причинять ему вред ( не факт, что уже не причинили!), немедленно просите помощи у родственников, соседей, подруг, участкового педиатра, центрах помощи женщинам и одиноким матерям.
Организм и тело младенца - очень хрупкие, Кристина!

Рожать ребенка - было Вашим решением. Ребенок не должен расплачиваться здоровьем и жизнью за это.
Ваша нервозность понятна, усталость, бессилие, безысходность, отчаяние. Но думайте о последствиях своих действий!

Кристина, дети растут очень быстро, поверьте. Попробуйте воспринимать ребенка не как обузу и наказание господне. А, как своего будущего друга, защитника, опору. Как человека, который любит Вас больше всех на свете просто потому что Вы есть!

Кристина, никто не будет любить Вас больше, нежнее и ласковее Вашего ребенка. Этот комочек нуждается в Вашей защите. Больше он никому в этом мире не нужен, кроме Вас. И никто, кроме Вас, его не будет ни любить, ни оберегать, ни защищать. Никто.
Кристина, Вы не плохая мама. Вы мама, которая, по сути, сама еще ребенок. Подросток, которому бы ходить на свидания, а не няньчить ребенка и ждать мужа из тюрьмы.
Кристина, я Вам сочувствую.
Но сейчас вот так: есть малыш. Он не понимает Ваших криков и шлепков по попе. Ему нужна теплая, нежная, аккуратная мама. Он пришел в Вашу жизнь не для того, чтоб её забрать или вредить Вам. Он пришел в Вашу жизнь, чтоб быть Вашей семьёй, чтоб любить Вас. Да, сейчас он только требует, кричит и потребляет. Но он это делает не специально. А просто потому, что, кроме Вас и Вашего материнского сердца ему больше некого просить о еде, о тепле, о здоровье, об уходе.
Кристина, если Вы не справляетесь, подумайте о том, чтоб отдать ребенка на усыновление в семью, где о нем будут заботиться. Или все-таки ищите новые способы взаимодействия с ребенком, потому что сейчас Ваше обращение с ним - жестокое и опасное для его жизни.

  • Старайтесь спать вместе с ребенком,
  • хорошо питаться,
  • делать минимальные бытовые дела только по необходимости,
  • гуляйте на свежем воздухе,
  • побольше выговаривайтесь о своей усталости родным и близким,
  • не общайтесь с теми, кто будет обесценивать Ваши чувства, жалобы и сложности,
  • ищите и принимайте поддержку, откажитесь от курения и алкоголя (если они есть)

Кристина, выращивание ребенка - это длительный марафон. Это не закончится быстро и скоро. Красивые мамы и счастливые пупсы - это картинки из инстаграма. В жизни так не бывает. В жизни вот так, как у Вас - у всех. Абсолютно все мамы переживают крики младенцев, капризы и ор. Это нормально! Это и есть материнство.
Чем меньше иллюзий и ожиданий Вы будете строить, тем меньше разочарований и отчаяния Вы будете испытывать. Настраивайтесь на то, что легче станет через 2-3 года. Не раньше. Это реальность.
Соберите себя, пожалуйста, в кучу и думайте о последствиях своих действий.
Сил Вам, Кристина.
С уважением,

Катерина Овчар

врач, клинический психолог (Киев)