Сын, ему 4.5 года, не ведет диалог по заданному ему вопросу

Таня (34 года) 27.11.2018

Здравствуйте, моему сыну 4,5 года. Когда ему задают вопросы, а он не хочет на них отвечать, он уходит от темы разговора. Например: я- расскажи, что вам давали на обед в детском саду, он- мама, как делали машины 200 лет назад?. После повтора моего вопроса, он задаст другой. И только после повышения голоса, ответит мне. Я переживаю, что он не может полноценно общаться.Он любит пересказывать рекламные ролики, либо мультфильмы, а вести диалог не может. На все мои вопросы чаще односложные ответы. Мне сам вопросы задает, но в основном, что то из ряда фантастики. В детском саду, предложили обратиться к психологу.

Подскажите, нужно ли нам обращаться за помощью к психологу?

Уважаемая Таня!

Вашему ребенку, видимо, неинтересно говорить на бытовые темы, да и что об этом говорить? Здорово, что ребенку интересно, как делали машины 200 лет назад. На мой взгляд, вам важно наладить эмоциональный контакт со своим ребенком, определяя его и свои чувства, например, после вашего вопроса о том, что сын ел в садике, можно было бы спросить: «Сынок, тебе неинтересно говорить о еде? Интереснее про машины?». Слушайте, что он будет отвечать, вообще введите в привычку слушать его рассуждения по любому поводу, не стремитесь повышать голос, чтобы ребенок отвечал на ваши неинтересные для него вопросы, он может просто не помнить, что он ел, для него это может быть неважным. У взрослых и детей слишком разные интересы и цели. Пойти к психологу в Новосибирске не помешает, но не стоит подозревать, что с вашим ребенком что-то не так. Ведь тревожность матери передается ребенку, что вызовет большие трудности в его жизни, ведь тревожным людям жить нелегко, страдает здоровье.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, в вашем письме очень мало информации

Но рекомендовала бы обратиться к психиатору. Похоже на проявления аутичного синдрома или мутизм.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации