Сын живет прошлыми обидами, он агрессивный

Ирина (54 года) 02.12.2021

Здравствуйте. Мена зовут Ирина, мне 51 год. У меня такая ситуация. Я воспитывала сына одна. С его отцом разошлась, когда сыну было 4 годика, его отец сначала сидел, потом вышел, руки распускал, унижал меня. Я бежала от него ночью вся избитая.

Потом , когда сыну исполнилось 15, я нашла человека, с которым сын так и не нашел общий язык в силу совершенно разных взглядов на жизнь. К сожалению, сына я в чем-то упустила, он связался с дурной компанией, совершал преступления, принимал наркотики и алкоголь. Я долгое время его вытаскивали из всего этого. За это время сын набрался кредитов, и мне пришлось уехать на заработки, чтобы погасить долги. Муж уже был после двух инсультов.

Через некоторое время сына посадили. Отсидел 5 лет. Я все эти годы помогала ему, как могла, виделись правда редко. Но общались прекрасно. Во мне укрепилась надежда, что он освободится и станет жить правильно, по совести. Его всё это время ждала девушка, у них дочка, которую сын видел еще младенцем. Перед тем, как ему освободиться, я сняла квартиру для них, семья же, как не помочь?

Сын говорил, что выйдет и сразу пойдет работать, не будет пить, будет любить дочку. Когда освободился, были очень рады. Но сын не продержался и месяца, опять начал пить, стал очень агрессивен, тиранит свою девушку, оскорбляет, и на дочку кричит, матерится при ней, психика нарушена жутко.

А мне врет, что работу нашел, хотя и не искал, сидит в съемной квартире, во мне видит лишь кошелек, я сначала просила, плакала, но он искусный манипулятор. Сначала в доверие втирается, просит деньги, я даю. И тут же обманет. Врет, скандалит. Я разозлилась, сказала все, что о нем думаю. Теперь он обиделся.

Я понимаю, что я в детстве его в чём-то упустила, сын видимо помнит все наши разногласия и обиды, и все время меня винит во всех своих бедах, твердит, что все виноваты, лишь он бедный лиха натерпелся. Я его очень люблю, но больше не хочу, чтобы он об меня ноги вытирал. Устала, да и здоровье не то. Боюсь, что его агрессия до добра не доведет. Подскажите, как себя вести дальше. Заранее благодарна.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, прошлого уже не изменить. И сына уже не воспитать. Он уже такой, какой есть.

Если вы хотите, чтобы он перестал вытирать об вас ноги, то нужно перестать его спонсировать.

Говорит что вы виноваты- может и виноваты, только он уже взрослый, и ребёнок есть, пусть сам берет ответственность за свою жизнь.

Конечно он будет продавливать вас и давить на чувство вины, чтобы вы исполняли его хотелки. Но, если хотите достигнуть своей цели, стоит стоять на своём, как бы тяжело вам ни было. Этот переходный период из одного состояния в другой нужно пережить.

Ирина, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа