Эти фантазии мешают мне жить реальной жизнью

Настя (21 год) 02.12.2021

Постоянно думаю, фантазирую, виду диалоги с парнем в своей голове уже довольно длительное время. Мы с ним не встречались, у меня ещё ни разу не было отношений ( мне 18 лет ). Я в него влюбилась и живу в своих фантазиях, вживую мы уже несколько лет не встречались, поскольку живём в разных городах.

Заглядываю часто в его соц. сети, чтобы узнать как он живёт. Он состоит в отношениях, обо мне не думает и это мучительно. Возможно, в своей голове я представляю, что он лучше, чем в реальной жизни, вживую, когда я с ним общалась, он мне не нравился, я видела перед собой реальную картину. Эти фантазии мешают мне жить реальной жизнью, я постоянно витаю в облаках и вспоминаю какие-то события из прошлого, как мы с ним общались, но поскольку это было давно, я мало чего помню, может что-то даже искажаю в своей голове

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно переключаться на умственные занятия. Именно те, в которых требуется напряженная работа мозга. Та им образом вы переключите работу мозга с эмоциональной части на мыслительную. И вас отпустит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

"Влюблённость в виртуального друга"(пусть и вполне при этом существующего) - прекрасная возможность для робкой  психики чтобы защититься от попыток налаживать реальные отношения опасаясь "обломов" которые всегда встречаются в реальной жизни.

Я бы рекомендовал поработать с психологом над  нормализацией самооценки.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Настя.

Вижу в вашем тексте не вопрос, а ответ.

Да, похоже фантазии мешают вам жить реальной жизнью. В фантазии все легко. Можно нафантазировать себе и удовлетворение всех желаний, и сложности на пути, с которыми получится справиться. Легче жить ненастоящую жизнь в фантазии, чем настоящую, с ее неопределенностью, неоднозначностью, страхами и тревогой.

Хорошо, что вы уже видите проблему. Но, к сожалению, этого недостаточно. Фантазировать - это привычный для вас и очень безопасный способ получить "желаемое". Променять это на реальные риски сложно. Говорить о своих чувствах, проявлять интерес, соблазнять - без практики, без опыта может быть очень нелегко. И при этом не иметь никаких гарантий, что вас не отвергнут, никакой уверенности, что все получится - может быть попросту страшно.

И конечно, за время ваших фантазий образ того человека сильно отдалился от реальности. Вы же строите отношения с тем, что сами вообразили. То есть строите отношения с собой, со своей мечтой. Они идеальны и идеализированы. Реальный человек в любом случае будет не таким, каким вы его себе придумываете. Это можно узнать наверняка, только если вы сделаете шаг к нему. Возможно, чтобы ваше фантазирование уменьшилось, нужно попробовать сравнить его с реальностью. Пообщаться с тем, о ком вы так много думаете. Разъединить тот образ, который вы создали и реального человека.

В любом случае, если вы замечаете за собой склонность уходить в фантазии - это знак о том, что вам не всегда удается выдержать реальность. И это повод для работы с психологом. Силы, внимание, интерес, который у вас сейчас направлен вовнутрь, можно развернуть наружу. И это увеличит вашу успешность в жизни и в отношениях, позволит вам жить более полной и более счастливой жизнью.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Жить в фантазиях конечно здорово, но не полезно. Вам нужно начать оттуда выходить, иначе вы не сможете построить нормальные отношения с реальным парнем.