Как выйти из себя?

Владислав (22 года) 01.12.2021

Здравствуйте, меня зовут Влад, 20 лет. Я рос в творческой семье, по материной линии все преимущественно музыканты. Отец с нами не жил, так что воспитывался исключительно в духе музыки.

Может мой вопрос покажется странным, но мне правда нужен совет человека со стороны. Моя проблема в том, что я уже длительное время живу в несколько сумасшедшем режиме. Если описывать кратко, то я постоянно ухожу в мир фантазий, в особенности в моменты сильного стресса.

Это начало происходить довольно давно, но раньше где-то в лет пятнадцать-шестнадцать я это делал скорее от скуки - друг у меня был всего один и с тем я общался крайне редко для подросткового-то возраста.

Если помножить это всё на моё увлечение написанием рассказов, то получалась ядерная смесь - у меня идёт мысль, но вдруг я забываюсь и начинаю думать обо всём подряд и всё глубже погружаюсь в фантазии. Однако раньше это хотя бы было под каким-то контролем, но сейчас у меня в жизни стало больше стресса в связи с учёбой и ситуация намного ухудшилась. У меня в голове настоящий хаос из мыслей, в который я могу в один момент "провалиться" и потратить на мечтания приличное время.

Обострилась моя невнимательность, сосредоточиться на определённой задаче крайне трудно. Мало этого, так это мешает не только учёбе, но и моему увлечению - написанию рассказов - хотя, казалось бы...

Я думал раньше, что всё дело в стрессе, но я пробовал пить валерьянку, разные успокоительные, однажды невролог даже прописал мне слабые антидепрессанты, но, не смотря на это, я всё ещё пол жизни провожу в мире фантазий. Чтобы вы поняли, насколько всё плохо - в моём воображаемом мирке у меня есть персонаж девушки.

Ночью я обнимаю подушку, представляю её образ и только так могу почувствовать себя хоть немного спокойно и уснуть. И даже так я чувствую себя до ужаса пустым и потерянным.

Рассчитываю на вашу помощь. Мне нужно как-то научиться контролировать это состояние "мечтательности". Это мешает мне нормально жить, да и отношения с людьми строить не просто - у меня и раньше было мало друзей, но сейчас я начинаю замечать не самые хорошие взгляды в свою сторону, когда я проваливаюсь в фантазии.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Влад.
Мечтательность и уход от реальности - частые спутники творческих людей. Но если они перестают быть источниками вдохновения, то, действительно, это может быть проблемой.
Вероятно, уход от реальности в мир фантазий что-то Вам такое даёт на бессознательном уровне, что Вам «выгодно» туда проваливаться. Сбегать. От чего сбегаете, Влад, как думаете? От чего Вас это спасает?

Например. Вы пишете, что у Вас «там» есть девушка. А в реальности она есть? Если есть, то насколько у Вас с ней комфортные и удовлетворяющие отношения?

Если нет, то «придумать» себе партнёра намного легче, чем строить отношения «на практике». Ведь в реальном мире люди редко соответствуют нашим ожиданиям. А так, придумал такого человека, который нужен, и, вроде даже и счастлив, духовные потребности закрыты, отношения удовлетворяют - «Ночью я обнимаю подушку, представляю её образ и только так могу почувствовать себя хоть немного спокойно и уснуть».
А что именно Вас беспокоит в реальном мире? Что конкретно тревожит? Подумайте. Как Вы могли бы с этим справиться? Или убрать источник тревоги, чтоб он не становился причиной бегства в фантазии?

«я чувствую себя до ужаса пустым и потерянным.» - а вот тут похоже, что в фантазиях Вы ищете источник наполнения себя и кие-то ориентиры. Но, видимо, уже и там не находите. Потому что от себя не убежишь. Увы.
Влад, для избавления от фантазий и возвращения в реальный мир, было бы хорошо отыскать смыслы жизни в этом мире, на которые можно было бы опереться, которые могли бы мотивировать оставаться «на связи» с реальностью, удерживаться в ней, осознавать себя в ней в каждом моменте жизни.
Старайтесь усилиями воли удерживаться от ухода в фантазии: обращайте внимание на всё, что Вас окружает. Фиксируйте себя на событиях реальности. Буквально, как закаркала ворона, как ветер подул в лицо, и что Вы ощутили (что колючий, быстрый, порывистый, холодный, к примеру), что под ногами мягкая земля или твердый асфальт, что он серый и в лужах или скользкий и хрустящий, что идет человек, женщина, одета в черное пальто с красным шарфом и тд.
обращайте внимание на положение своего тела, ощущения в нем, прямо ли держите спину, как стоят ноги, в каком положении руки.
Постепенно фиксация на реальности войдет в привычку. Отслеживайте свои «выпадения» и возвращайте себя обратно.

Успехов Вам, Влад :)

Если захотите поработать с этим детальнее, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

Психолог в Киеве, Киев