Умер отец из-за болезни, я с ним почти не общалась

Александра (34 года) 29.11.2021

Добрый вечер. Сегодня у меня умер отец . Мне грустно ведь мы так и не поговорили и он не увидел своего 9 месячного внука. Он болел и не хотел особо общаться. С мамой давно они в разводе с моих 7 лет и он меня не растит виделись раз в месяц. Но он платил алименты . И наверное если бы не бабушка с девушкой мои(его родители) не общались бы и так. Но есть чувство вины , может надо бы поностойчивее быть . Он ушёл в другую семью потом ещё жил с женщиной и под конец ещё с одной . Ребёнок у него я одна. Что сделать чтобы чувство вины прошло?

Александра

Что сделать чтобы чувство вины прошло?

Александра, не знаю насколько "уместной" будет эта мысль "прямо сейчас", но с точки зрения психодинамики нередко "чувство вины" перед умершим отцом с которым не удалось наладить прижизненное общение и нормализовать отношения связано с "негативными чувствами" (обидой, злостью) на него за то что он не дал то что (как минимум психологически) "должен" был дать он как "родительская фигура".

И чем больше эти чувства прячутся  в себя - тем больше чувство вины.

Плюс ко всему возникает и другая, более "длительная" проблема - проблема с внутренним родительским  объектом. В норме - даже если (достаточно хороший) родитель умирает, покидает  - то внутри остаётся "хороший поддерживающий родительский объект", "родительский голос" с которым можно посоветоваться и от которого можно получить при случае необходимую поддержку.

Я работаю с такими ситуациями (и "острое горе", и "проблемы с родителями тянущиеся из детства) и могу вам помочь в рамках психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, здравствуйте!

Когда умирает близкий человек, чувство вины испытывают все, вне зависимости от того, общались ли они ежедневно или, как Вы, 1 раз в месяц. Так устроена наша психика. Горевание о смерти проходит в несколько этапов, и чувство вины - один из них. Человек думает, что он мог бы позвонить, сказать, сделать, или не сказать, не сделать чего-то по отношению к умершему, и все могло быть в порядке.

Было бы неплохо, если бы Вы обратились к психологу лично. Вам помогут прожить горе, справиться с чувством вины. Это будет полезно еще и потому, что, кроме чувства вины, в Вашем сообщении я увидела и большую обиду. А негативные чувства стоит прорабатывать, чтобы они не отравляли дальнейшую жизнь.

Ребёнок родителя не выбирает.
Родитель выбирает стратегию общения с ребёнком.
  Взрослые люди строят общение по взрослому и даже если они родители/дети
   Вывод: не вы дистанцировались, а он отстранялся. Не вы выбирали стратегию, а он выбрал режим общения.
  Обида ваша есть внутри вас и это «детская» обида, пора бы вам избавиться от детской обиды на отца. Вы взрослая! Взрослые люди не лезут в интимные отношения взрослых. С кем и зачем он жил, выбор был его!
   Ваша проблема в чувстве вины. Однако, это чувство, как компенсация против мамы. Да-да! Именно мама ваша обесценила роль отца.
   Иначе, откуда вы имеете сведения о его «женщинах».
  Работать можем. На консультации вывернем вашу обиду и проработаем чувство вины. Методики есть! Обращайтесь. Роль отца можно и нужно восполнит, даже если он умер, это возможно!