Отчаяние из-за болезни и уродства

Ирина (58 лет) 11.10.2022

Погибаю из-за несмертельной и излечимой болезни, что обидно весьма. Я могла бы жить еще, но, к несчастью, в моем организме оказалось слабое место - зубы. И вот, будучи еще не стара и в целом здорова, я оказалась обезображена. Да, дело это поправимое при современных-то возможностях медицины, но для меня сейчас финансово недоступное. Потеря зубов привела как к утрате личной жизни, так и профессии, так как я была преподавателем, а теперь, в таком виде, трудоустройство по профессии невозможно.

Работая вахтером и содержа несовершеннолетнюю дочь, я никогда не заработаю на протез. Нет протеза - нет нормальной работы, нет работы - нет денег на протез. Уже пять лет моя жизнь - не жизнь. Если бы не пенсионная реформа, проблемы бы не было, но реально пенсия отодвинулась для меня лично не на 3, не на пять, а на все 8 лет, поскольку по новым нормам мне не хватает баллов. Ладно бы пенсия, но протез! Я пыталась добиться заявленного права бесплатного зубопротезирования для малообеспеченных предпенсионеров, но не получается!

Я могла бы работать по специальности еще долгие годы, но не могу (см. выше). На что мне надеяться и во что верить? Я живу в нищете на копеечной работе. Вдобавок у меня недостаток веса и истощение из-за нарушения жевательной функции отчасти, от недостатка денег на еду отчасти. И, знаете, в любом возрасте женщине тяжело быть уродом, на которого неприятно смотреть (выглядит крайне неэстетично).

Я вроде бы и привыкла, но смотрю на мир иначе, чувствую себя иначе... У меня могла бы быть личная жизнь, после того, как я рассталась с мужем, я чувствую себя живым покойником, но в таком виде я не могу претендовать.

Как женщине чувствовать себя женщиной без зубов? Я все лето собирала бумажки, пыталась добиться бесплатного протеза, и вот отказ, теперь надежды нет, одновременно пыталась сэкономить, заработать дополнительно, не получается. Что же, это навсегда, проблема слишком серьезна, мне не по силам?! Меня начинает привлекать покой могилы, а я могла бы жить еще!

Ирина, Ваша ситуация вызывает сочувствие. Я понимаю, как Вам тяжело. Наверное Вы все знаете о том, как можно получить квоту на протезирование, раз так долго собирали разные бумаги. Но может быть Вам сделать еще попытку и обратиться к юристу по вопросам оказания социальной помощи, возможно он Вам сможет подсказать что еще можно сделать для получения квоты на протезирование.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Ирина))

Очень вам сочувствую.

Потеря зубов привела как к утрате личной жизни, так и профессии, так как я была преподавателем, а теперь, в таком виде, трудоустройство по профессии невозможно.

Я правильно понимаю, что вас уволили с работы учителя, из - за того, что вы потеряли зубы? Очень трудно в это верится, потому что учителя всегда нужны. Этот момент не очень понятен. Если это так, то это правда ужасно((

По поводу утраты отношений, тут я прям даже разозлилась, что это за партнёр который вместо помощи бросает, значит точно не ваш человек.

я чувствую себя живым покойником, но в таком виде я не могу претендовать

Как вы это решили, что не можете претендовать на работу ? Вы пробовали? Моя бабушка и многие родственники ходят с вставной челюстью, возможно не особо удобно, но со временем как говорят привыкают. Первый вариант.

Второй вариант, пробовать ещё на бесплатный протез . Третий, возможно через дочь или знакомых начать благотворительный сбор.

Четвёртый, найти подработку. Когда есть чёткая цель и чёткий план, нет места для неудачи.

Не опускайте руки. Вы достаточно молоды. А вот на счёт мыслей о могиле, я бы так не оставляла. Сходите к врачу - психотерапевту, поговорите об этих мыслях. У вас несовершеннолетняя дочь.

Давайте, попробуем составить план, прям здесь. Сколько вам нужно на протез? 1) откладывать каждый месяц хотя бы небольшую сумму. За год от 12 до 50.000 можно накопить)) И второе, надо думать не только как сэкономить, но и как прибавить. Я понимаю, что ваши возможности не велики, но все же нашли работу вахтером.

И немного мотивации, для меня настолько сильно важна была цель обучения на психолога в Новосибирске (второе высшее) , что накопила за год нужную сумму.

Желаю удачи и новых протезов. Если для вас это действительно вопрос жизни и счастья, Верю, у вас все получится!!!

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Ирина

Вот так раз! Спустя четыре месяца... Я все еще жива, хотя ровно половину этого времени проболела. Я тогда никак не прореагировала, потому что расстроилась и вправду так сильно, что тут же заболела чем-то гриппообразным, с осложнениями, и на полтора месяца. Болеть гриппом на нервной почве случалось мне и раньше, но предотвращать это я не умею. Потом я встала и кинулась в бой, зарабатывать деньги. Попробовала было официальное трудоустройство, не получается, медкнижку не дают, и все из-за того же. Ладно, работаю неофициально, частные уроки, продавцом на выставках-продажах и пр. Во всей красе и все время на людях! Однако, таким манером я зарабатываю больше, чем вахтер. Вахтером я могла бы устроиться, да мы с дочкой с голоду помрем. В январе заработала даже неплохо, но, к сожалению, это неправда, что когда есть четкая цель и четкий план, то нет места для неудачи. Случилось аж две неприятности, которые свели на нет мои усилия (пришлось затыкать финансовые дыры). Первую я бы пережила, после второй свалилась опять с гриппом, с интервалом меньше двух месяцев.
Вы немного не поняли. У меня нет денег на вставную челюсть. Приходится жить с полностью утраченной жевательной функцией, а мой организм, видимо, так жить не может, я таю, хотя ем всякие кашки и супчики питательные. При росте 175 см. я вешу 46 кг. и продолжаю худеть! При осмотре на медкнижку других болезней не нашли. За год, конечно, можно накопить, это не так уж и дорого, да только проживу ли я этот год? Тут надо быстро - или будет поздно. Я выяснила причину отказа в бесплатном протезировании. Одной бумажки не хватило, но она, эта бумажка, не значилась в списке, который мне продиктовали, а то я бы ее сделала! Чиновник ошибся. Можно попробовать еще раз, но дело это долгое, тоже занимает не год, но почти. Так что неважно, думаю я о смерти или нет.
Уволили потому, что я не школьный учитель, я преподавала искусство художественной керамики. Очень люблю свою работу, но теперь могу работать только неофициально.
Знаете, что бы я сама сказала человеку, который задумывается о самоубийстве? Нет-нет, ничего не надо делать, зачем брать грех на душу! Надо просто немного подождать. Возможно, жажда жизни возьмет верх и все будет хорошо. Если же нет, и страдания действительно невыносимы, то вы непременно вскоре умрете от первой попавшейся болезни, потому что при истинном нежелании жить все произойдет само, без ваших активных действий. Проверьте, так сказать, ваши чувства на истинность.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Мне не понятно, почему когда вы работали учителем не занимались зубами вовремя? Сейчас выходом для вас можете быть занять в долг у родных или знакомых понемногу денег на протезы. Потом отдадите. Или возьмите кредит. Приведете себя в порядок и расчитаетесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Спустя четыре месяца, извините, я болела гриппом с осложнениями на фоне истощения. Вы напрасно думаете, что если заниматься зубами, то такое не случится. Зубы изначально, генетически, были проблемные, благодаря тому, что лечила, я протянула достаточно долго, однако потом возникло катастрофическое воспаление на корнях зубов верхней челюсти, перекинулось на суставы рук, начался артрит. Даже просто удалить зубы обычным образом было невозможно, пришлось делать операцию (платно, поскольку по полису не могли такое сделать, они вообще не знали, что со мной делать). Я взяла кредит, оплатила операцию и верхний протез, все сделали хорошо, но не прошло и года, как тот же процесс пошел на нижней челюсти, а кредит не выплачен. Обидно, что тут операция не нужна, только протез, но денег нет совсем. Родных нет (умерли), знакомые отказали, в бесплатном протезировании отказали. Пытаюсь заработать, но болею очень. Истощение от полного отсутствия жевательной функции, все время цепляю инфекции.

Здравствуйте Ирина, очень сожалею, что у вас так все плохо, обратитесь за помощью в соц.сети, люди сейчас добрые, соберут вам кто сколько может, не нужно стыдиться этого, все так делают, кто не способен сам оплатить свое лечение. Но, нужно помнить, что именно стрессы портят ваши зубы, это не сами зубы портятся. Позитивному человеку и здоровье приходит. Пусть будет у вас все хорошо.