Ребенок не жует твёрдую пищу

Марина (37 лет) 25.11.2021

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, в марте следующего года будет 4 года. Ест очень плохо и мало, только супы на блендере , утром суп, в обед суп и вечером суп. Чует только хлеб . иногда может попросить печенье . и то совсем немного.

Ни в какую не хочет пробовать другую еду, жевать сам . а недавно еще и подавился , так теперь при попадании любого кусочка еды в рот вытаскивает ее изо рта и вообще отказывается даже от супа на блендере. Теперь и хлеб не ест. Не знаю что и делать. Как приучить его кушать , как убрать страх ? Надо отправлять его в садик, а что он там есть будет , никто ему на блендере молоту супы не будет . помогите , что делать ?

 Добрый день, Марина!

По вашему описанию не возможно понять, в чем именно причина такого поведения ребенка. У взрослых такое бывает в следствие перенесенных страхов или при неврозе. Естественно, что они сами могут обратиться к психологу или психотерапевту. Работать с ребенком трех лет весьма сложно. Я могу предложить вам помощь только через работу с вами и вашим непосредственным участием. Можете позвонить и договориться о взаимодействии.