В чем именно проблема?

Инна (32 года) 15.11.2021

Здравствуйте! Меня зовут Инна 30лет.муж Андрей32года.у нас 2 детей.Сын 5 лет,дочери 1год 6мес. Последние 2 недели сын стал обидчивый,и начал говорить что я его не люблю такое было уже 2раза.(перед сном мы всегда целуемся и говорим:спокойной ночи,я тебя люблю....)и 1 раз сразу после этих фраз он мне говорит что я забыла ему сказать,что люблю его.(хотя он это слышал).

С сестренкой отношение агресивное на сколько мне кажется(может ошибаюсь) если он играет машинками и сестренка прихрдит к нему и начинает брать его машинки он сначала их одбирает говорит,что не даст.На это дочь начинает кричать и плакать соответственно не отдавая ему машинку,а он дергает отбирает и тоже начинает плакать.

Я иногда подхожу спрашиваю почему он не дает на что он отвечает,что она начнет кидаться машинками и сломает их.я начинаю объяснять почему она кидается.ты же сам ее научил кидаться вещами.(когда дочь была совсем маленькая сын пытался ее расмешить всеми возможными способами,и именно когда он кидал игрушки,подушки и т.п. дочь хохотала. Не так давно он смешил ее именно кидая,раняя машинки ну и в итоге дочь так швыряет их)но иногда и спокойно играет.

И сын тоже не всегда не делиться иногда спокойно дает поиграть.чаще ссоры происходят именно когда сестра вмешивается в его игру.и тут я понимаю и сына,что сестра нарушает его игровой мирок ,и понимаю дочь,что ей интересно чем занимается брат. Есть и проблема и во мне,бывает что мне некогда объяснятся и я просто начинаю ругать сына,что он жадничает,но и дочь я тоже ругаю что она мешает брату.но крики бывают очень сильные.и я понимаю что сын хочень обьяснить но не может.я сесть и выслушать в данный момент не могу т.к надо успокаивать обоих.

С мужем отношения в основном хорошие. Не ругаемся,вроде бы и дети видят что родители любят.обнимаемся,гуляем,целуемся.но дочь меня рквнует к мужу. Но есть очень огромное НО...Муж часто пъет....(почти каждые выходные).начиная пятницей вечером и заканчивая вс вечером. Напивается очень сильно,до такой степени что начинает разговаривать сам с собой или как будто рядом кто то есть,и точнее не разговаривать а орать очень некрасивыми словами и в мой адрес тоже.в основном пъет не дома,но под вечер приходит дети его видят,к сожалению.

Раньше я старалась при сыне не ругаться и все терпела,потом просто плакала в подушку,пыталась поговорить с мужем но как о стенку горох. но когда забеременела дочкой уже держаться не могла,начинала кричать и даже колотить мужа и опять сын это видел,а сейчас это видят уже оба.(очень боюсь что дети повторят судьбу отца,так же как и муж повторяет судьбу своего отца) Играть с сыном твк же часто как раньше я уже не успеваю,да и чесно нервов нехватает. Из за чего сын говорит что я его не люблю.

Я с одной стороны понимаю проблему но и нет и поэтому решить не могу. Толи проблема только во мне толи в целом в семье и как это решить.

Здравствуйте, Инна.

Думаю сложно ответить однозначно, что проблема в ком-то или чем-то одном. Проблемы с алкоголем у мужа, конечно в первую очередь его проблема, в том смысле, что только он сам сможет её решить. А для этого нужно работать в разных направлениях, психологических и физических.

Вы терпите, пытаетесь сохранить семью. Но если муж не захочет или не сможет решить свою проблему, рано или поздно может стать вопрос семейного благополучия. Вопрос сложный, но в некотором смысле жизненно необходимый.

Те проявления, которые вы описываете у детей часть развития, которую переживает большинство детей в таком возрасте. Вы терпеливо объясняет детям и правильно делаете. Но на все нужны силы. А из-за проблем с мужем они постепенно истощаются.

Здесь важно расставить приоритеты и в соответствии с этим решать проблемы.

Душевных вам сил, терпения и здоровья!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Инна, золотая, сколько живу, столько и убеждаюсь в том, что дети есть моментальное отражение ситуации в семье между мамой и папой, внутри мамы или папы. Очень рекомендую обратить внимание где вы лично проживаете те же состояния, что и ваши дети. Буду рада помочь, пишите.

С уважением, Мандрикова Екатерина.