Чувство ненависти к пасынку

Дарья (26 лет) 13.11.2021

Здравствуйте.

От первого брака у меня есть сын (4 года), сейчас во втором браке и есть дочь (10 мес). Нынешний муж изначально (3 года назад) объявил, что готов принять сына как своего (у него тоже в детстве был отчим), но на деле оказалось,что мой сын его раздражает и вызывает негативные эмоции (он не показывает это ему). Недавно он описал свои чувства так "он меня бесит всегда, когда рядом, когда он подходит близко к дочке, я готов его уничтожить, что бы он не причинил вреда ей".

Муж в принципе агрессивный, но агрессию сдерживает и маскирует, так, что окружающие даже и не догадаются, он привык так жить. У него есть хобби, куда он выплёскивает эмоции. Но вот ситуация с сыном только ухудшается.

Возможно ещё важно, что мой первый брак был с его другом и сын один в один похож на отца.

Муж ходил к психотерапевту, но та сказала ему уходить из семьи или терпеть это чувство.

Сын как обычный ребёнок, бывает не слушается, но в целом спокойный, к дочке никакого негатива не проявляет, только заботиться помогает и играет.

Как можно поступить в этой ситуации? С какой стороны подступиться?

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а что вы хотите?

Вы выбрали в мужья тирана, и сами об этом прекрасно знали.

Либо жить с тираном, либо выходить из отношений. Ещё есть вариант- работать с агрессией. Но сначала нужно исключить психиатрию: психопатию, шизофрению и эпилепсию. Если эти заболевания психиатр не подтвердит, на снижение уровня агрессии можно надеяться в работе с психологом

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа