Муж - наркоман, я беременна

Sofy (34 года) 12.11.2021

Мне 32 года

Б 30 недель .Вторая и очень долгожданная.Год назад выяснилось что муж употребляет.Добавился и алкоголь,и враньё,были и клятвы, что в последний раз,при этом полное равнодушие к семье:на что живем,как в школу попадаем (машина была у него,возил его отец или его брат).

Пережили чудовищную зиму,его закрыли в рехаб на лечение,я перестала есть,ходила как зомби.От помощи его родителей отказывалась,отдалилась от них.Как будто перестала чувствовать себя частью их семьи,а лишь обузой.В общем, из Рехаба он сбежал спустя месяц.Прямо как в фильме,отвлёк охрану,на футболе все продумал и наутёк.До весны кое-как дотянули,собиралась расходиться.

Он вечно пьёт,равнодушие к дочери,отсутсвие половой жизни.Ищу новую работу ,собираюсь переезжать -и вдруг спустя много лет бесплодия беременность .Летали на крыльях месяц, а потом все по новой.Опять лечение,опять обман,равнодушие,водка,вещества.

Сил нет.Опять не могу заставить себя идти в его семью,а скоро очередное застолье.Нет сил.Так стыдно и плохо.Особенно при виде семьи его брата,где все спокойно,поддержка и понимание,а у меня стыд,обман,равнодушие.

Дома ничего не могу делать,все разваливается без мужской помощи .Квартира его родителей ,уходить на 7 месяце?куда?переживаю за детей,но и жить так на качелях нет сил.Не боюсь остаться одной,но страшно не поднять детей без помощи.Очень плохо и страшно.

Несколько дней назад он сам принял решение лечь на лечение на 3-4 месяца изоляции в наркоклинику.Соит бешеных денег,родители платят.Свекровь безвылазно в меня.Предлагакт помощь,контролирует,ночует у нас.Сил нет.Хочу расстаться.Обидно,что беременная без него,рожать ток буду одна.Хочу уйти,но не знаю,как.

Здравствуйте,Софи! Сложная ситуация и при это радует то, что муж хочет избавиться от наркозависимости. Сам проявляет инициативу лечиться, никто его туда не толкает. Хотя и понятно, что не без этого. Видимо любит вас и хочет сохранить семью. От зависимости избавиться не просто. Необходимо не только лечение, но и другие мероприятия которые нужны для поддержания трезвости после лечения. Специалисты ему скорее всего объясняли. Это посещение поддерживающих групп, индивидуальная терапия с психологом, вплоть до смены места жительства, друзей которые могут влиять негативно. Не отказывайтесь от помощи родителей мужа, вам она необходима. Конечно для вашего спокойствия вы можете расстаться и понаблюдать за ним. Может это повлияет на него и он бросит употреблять наркотики и алкоголь. Решайте как вам будет удобно. Берегите себя! Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Софи, если лечение вашему мужу не поможет,то лучше расстаться. Зависимость это тяжелейшее наказание, болезнь, вылечиться очень трудно, особенно если больной не имеет желание выздороветь сам.Куда бы его не ложили, все будет зависеть только от него, а не от других людей.К сожалению, такие люди не умеют нести ответственность за свои поступки, а значит и результат отрицательный. А от помощи свекрови не отказывайтесь, все таки это ее внуки тоже, да и у вас нет пока другого выхода.Всего вам доброго!

Sofy, здравствуйте. Для таких случаев как Ваш есть кризисные центры с квалифицированной юридической, социальной и психологической помощью http://crisiscenter74.ru/rabota-s-grazhdanami

Загляните в этот, поищите аналогичный. В любом случае комплексные помощь и поддержка в выходе из созависимого состояния Вам будут гарантированы.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Судя из описания, вы вообще не поняли, или не хотите признавать с чем вы столкнулись.

А наука тем временем, всё объяснила. И предложила массу вариантов выхода.

По поводу, детей, жилья и одиночества, читайте я все описал:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Что вам в принципе известно о созависимости и зависимости как о семейной болезни?

Думаю, что ничего, или вершки.

Sofy

Не боюсь остаться одной,но страшно не поднять детей без помощи

А какой помощи вы говорите? Ваш муж наркоман и алкоголик, он не способен позаботиться о себе, а не то чтобы о семье. А чтобы встать на ноги после центра ему необходимо около 3-х лет ремиссии.

Всё совместное время проживания с мужем ваши дети будут расти в дисфункциональной семье. И во взрослую жизнь войдут с искалеченной психикой. Изучайте фундаментальную часть концепции зависимость/созависимость. Это я к этому:

Sofy

переживаю за детей,но и жить так на качелях нет сил.Не боюсь остаться одной,но страшно не поднять детей без помощи.

Вот именно переживайте сейчас, а не когда они поживут с отцом наркоманом 3-6 лет.

Всё изначально идет от голода полноценной и качественной информации. Изучите мою подборку:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Тут:

Sofy

Хочу уйти,но не знаю,как.

Да никак. Закрыть глаза, и бежать на съёмною квартиру. Потихоньку, по-крупицам налаживать свою жизнь. Подавать на алименты, и не подпускать к порогу ранее чем год трезвости.

Его родители также погрязли в созависимости, еще и вас пытаются контролировать. Контроль сына не приносит результатов, они смещаются на невестку.

Я понимаю, что сейчас побег от него выглядит практически не достижимо для вас, но уверяю  уже через год совместного проживания с ним, вы будите вспоминать это письмо с сожалением, что не нашли возможность.

А если этот наркотик - "соль", то 95% для жены ожидание изменений бесперспективны. Да и вообще, соль, пожалуй самое худшее, что есть на рынке наркотиков.

Уверяю, страхи об одиночестве и финансовой скудности - это пыль, по сравнению с тем, что может сделать с жизнью всей семьи наркоман.

Завязывать глаза и бежать.
Или взятие на себя ответственности, за дальнейшие продолжение с нестабильным наркоманом. Всё, третьего решения в этом уравнении - НЕТ!

Будет нужна помощь в стратегии ухода, стучите в скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Решиться не сложно, сложнее действовать.

Нужны для этого силы, ресурсы и цель жить другой жизнью.

Конечно, план Побега из старой жизни лучше осуществить при поддержке психолога. Это будет грамотнее и быстрее.

А в этой статьи описаны шаги для самостоятельной работы

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа