Как справиться с паническими атаками, деперсонализацией, страхом будущего?

Никита (22 года) 09.11.2021

С конца сентября у меня начались панические атаки. Сначала они были редкие и непродолжительные. С каждым днём они усиливаются. Мне так плохо,что хочется плакать но я не могу. Очень пугают мысли о суициде.

Панические атаки идут на протяжении всего дня( спокойное состояние 2 часа в день). Также иногда кажется, что я уже не живу, а просто наблюдаю как идёт жизнь. Наверное это деперсонализация. Очень пугает страх будущего, неизвестности, приближения конца. Как справиться с проблемами

Здравствуйте, Никита

Если бы Вы начали плакать, то о чем были бы эти слезы? Это очень важный вопрос, потому что ответ на него помог бы нам с Вами понять причину панических атак.

Пока мы можем говорить о том, что за этой тревогой и страхом будущего стоит, похоже, глубокая грусть. Было бы важно понять, какие потери Вы переживали в последнее время. Что было в сентябре или до него, после чего начались панические атаки. Как видите, очень много вопросов встает, которые Вам предстоит понять и исследовать одному, но лучше вместе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Никита.

То, что Вы описываете ("спокойное состояние 2 часа в день... страх будущего, неизвестности, приближения конца") больше похоже уже на генерализованное тревожное расстройство, которое выросло из панических атак. В его основе часто лежат пережитые в прошлом, но не проработанные, психологические травмы.

"Мне так плохо,что хочется плакать но я не могу" - а вот тут похоже на один из симптомов депрессии.

Никита, к сожалению, помощь в форме вопрос-ответ не даёт возможности провести диагностику в полном объёме.

Рекомендую Вам очно обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру в медучереждении, которые могут не только оказать полноценную терапевтическую помощь, но и дополнить её медикаментозной поддержкой.

Успехов Вам, Никита.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Добрый день, Никита. У каждого в жизни случаются ситуации, события которых кажутся непереносимыми и жизнь становится пресной или даже обесценивается. Вероятно и вы ищите психолога, способного вас поддержать на пути  к здоровым и позитивным жизненным энергиям.

Можно вместе пройти путь к восстановлению. К осознанию предусловий, которые привели к невротизации. Чтобы чувство потерянности, не угнетало так сильно, чтобы меньше волноваться из-за того, что вас неправильно понимают. Если два часа - в норме, это замечательно, значить жизнеутверждающее состояние  сможет постепенно увеличиваться. Идти к восстановлению желательно, маленькими шагами. Те это, регулярные встречи- беседы по взаимной договоренности о времени.  Это поможет приблизиться к личной точке опоры- балансу в чувствах и мыслях, основательно и надолго.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Никита! Для этого нужно пройти курс личной терапии и все наладится. Ранняя, детская тревожность приводит к таким состояниям.