Как мне выйти из состояния жертвы?

Юлия (35 лет) 06.11.2021

Здравствуйте, прошу Вашей помощи и поддержки, я в отчаянии, полностью разбита...как мне кажется моя психика травмирована.Я приложила усилия для того чтобы разорвать токсичные отношения с мужчиной психопатом. Но он мне продолжает звонить и приходить ко мне домой (только) на кофе, я же попросту не могу отказать...я не показываю ему как мне плохо, а наоборот улыбаюсь и показываю всем своим видом,что счастлива и у меня все хорошо.

Но на самом деле у меня такое чувство бессилия...я сомневаюсь в себе...да и вобще наверно во всем...ведь раньше в наштх отношениях были кровавые демонстрации агрессии с его стороны, когда он трощил посуду, бокалы в руках трощил..разрезал в процессе этого всего себе руки...а в последний раз разбил стеклянную дверь в мою комнату я находилась внутри, он был пьян и полностью неконтролируемый...я увидела настоящего монстра...я чудом осталась жива...

он же разрезал себе артерии...скорая госпитализировала...и спустя 2 часа он шел домой с 2-мя литрами пива...потом винил меня...просил прощения...скащал что такого больше никогда не будет...что он другой...

..мне очень страшно...я его боюсь...он каждый раз винит меня, что это я его довела и пр...Как мне разорвать этот замкнутый круг? Как мне выйти из состояния жертвы? Ведь это насилие?

Здравствуйте, Юлия!

Вы находитесь в состоянии эмоционального замкнутого круга. Человек чувствует ваш страх, вашу зависимость. Ему видимо нужны такие эмоции. Через них он самоутверждается. Но он очень чётко попадает в ваше чувство вины и манипулирует вами.

Чувство вины часто очень сложное и глубинное и заставляет человека обесценивать себя без видимых на это причин. Лучше, конечно, это разобрать с психологом. Но что-то проанализировать вы можете попытаться сами.

Для этого нужно вспомнить прошлое, возможно даже детство и подумать, что или кто вспоминается в связи с чувством вины. Возможно если вы подойдёте к истокам этого чувства, вам будет проще справиться с ним. Это укрепит вас, вашу личность.

Тот кто вами манипулирует, делает это из-за собственной слабости и тревоги. Почувствовав вашу силу, а не вину он изменит свое отношение или найдёт другой объект.

Сил вам, терпения и здоровья! Помните, что вы не одни и всегда найдутся профессионалы, которые смогут помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Судя по вашему описанию, вы несколько раз его уже прощали и принимали. Но не написали, что сейчас в ваших отношениях. Вы с ним или уже вышли из отношений? От этого завися дальнейшие шаги.

Для того, чтобы выйти из этого состояния, нужно уйти из отношений с мужчиной титаном. И начать восстановление. Самостоятельно или быстро и эффективно с психологом.

И прочтите мои статьи о жизни с тиранами с схеме выхода из отношений

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа