Сыну 30 лет, практически не звонит маме

Ольга (55 лет) 05.11.2021

Семья была неблагополучной, но сейчас всё нормально. Я за всё извинилась. Он говорит что у нас нормальная семья и ни на кого не обижается. Он молчун. Сам не звонит. Как мне себя вести? Правильно звонить самой регулярно (1 раз в неделю), что уже делаю годами, или не надоедать?

Не ворчу, не учу уже лет 5.

Здравствуйте, Ольга.

Сложно переломить то, что уже стало привычным на протяжении нескольких лет. Привязанность к родителям может выражаться по-разному. Сын не избегает контакта с вами, но ему сложно проявлять свою любовь активно. Так сложилось. Но вы хотите видеть инициативу и выражаете сомнения в правильности поведения вашего сына.

Здесь вероятно стоит сосредоточиться на позитивной стороне. Сын вырос, повзрослел, стал самостоятельным, сумел простить прошлые обиды. Это большая часть его личного опыта и его жизненного пути, который он преодолел успешно и самостоятельно, несмотря на неблагополучие. Вам стоит этим гордиться.

Ваши сомнения возможно являются частью тревоги за будущее. Боязнь оказаться забытой и покинутой сыном. Вероятно стоит меньше проявлять критики и больше замечать хорошие стороны и говорить ему об этом. Позитивные эмоции больше сближают.

Коваленко Ангелина Александровна

Договоритесь с ним о количестве звонков, чтобы ему и вам было комфортно и вы не напрягали друг друга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа