Сыну 30 лет. Болен. Как убедить лечиться?

Татьяна 01.11.2009

Я врач-лаборант. 53 года. Сын от первого брака.В детстве наблюдался у психиатра по поводу внезапных потерей сознания. Имелись отклонения на ЭГ. Принимал мочегонные препараты.Когда появились приступы агрессии, было рекомендовано заниматься активными видами спорта.В наст.время мастер спорта по рук. бою и кмс по боксу.В анамнезе-сотрясение мозга, лечился в больнице.Воспитывался неродным отцом,не любил его.В 22 встретился с родным отцом, и сразу же изменился ко мне. Его очень мучает эта психологич.проблема. Приступы немотивированной злобы усиливаются, плохо контролирует себя,поэтому не складывается личная жизнь и карьера. Во всём винит меня.У меня тоже личная жизнь не сложилась, и кроме сына никого нет. Как ему помочь? помогите, пожалуйста. Я живу в Череповце, сын -в Петербурге. От медикаментозной помощи отказывается,и от психолога-тоже. Отец самоустранился.Но я знаю, что у него были похожие симптомы в молодости,он читал много книг по психиатрии.

Ув. Татьяна,мне кажется это действительно проблема и ее нужно решать, но не вам, а ему. Помочь ему можно настолько, насколько он осознает эту проблему для себя и его трудности в этом плане, как бы вам не хотелось, вы к сожалению решить не сможете. Но как один вариант, возможно, если вы хотите нормализировать и разобраться в ваших отношениях с сыном могу предложить пройти семейную психотерапию. Как другой вариант потихоньку продолжать мотивировать его на работу со специалистом. Я сам занимался рукопашным боем достаточно долго и могу сказать, что близко сталкивался с такой психологией и признание для этих людей, каких то слабостей требует большой работы, но как говорится “капля камень точит”.