Как решиться на развод?

Екатерина 30.03.2011

Здравствйте.Мне 28лет, моему мужу 25, два с половмной года мы в официальном браке и два года мы жили без регистрации. Я очень хочу ребенка, муж открыто не возражает,но по материальным проблемам на это очень сложно решиться. У нас квартира в кредите, на погащение когорого уходит одна из наших Зп. Квартира приобреталась в докризисное время и мы реально расчитывали погасить задолженность за 5 лет, но за три года погасили только третью часть. Я понимаю, что после 35лет мне уже и трудно будет родить здорового ребенка, и я не хочу ждать так долго. Муж снимает с себя ответственность за принятие решения, говорит:"Рожай", а как жить на одну З/п в период декретного отпуска и как платить кредит в это время он не думает. Причем у меня не весь доход официальный, а следовательно и декретные будут маленькие. У нас уже был период, когда нам помогали мои родители, но я не хочу садить к ним на шею себя и ребенка в дальнейшем. С супругом отношения портятся. Чем дальше, тем больше. Даже поднимал руку несколько раз, не могу сказать, что избивает, нет, но ударить может. Причем трезвый. При этом он планирует брать кредит на строительство дома,( уже готовы чертежи), пол года назад доводил меня до чуть ли не до истерик т. к. хотел взять в кредит землю.Он думает на 10 лет вперед, а я хочу, чтобы человек рядом со мной думал о завтрашнем дне, и не жил какими-то мечтами. Его скупость разводит нас не только морально, еще и физически, мне неприятно постоянно просить деньги на что-то( я отдаю ему з/п). И со временем увидела в нем очень много минусов: не умеет випивать в компании, мне за него часто бывает стыдно, он грубый, может при моих родителях сказать, что это его квартира( квартиру мы покупали до брака, и кредит он оформлял на себя и квартира соответственно его). Родители не вмешиваются, просто говорят, что я всегда могу вернуться домой.Но родители живут в другом городе, а там очень трудно с работой, как во всех маленьких городках. Мама просит подумать, посмотреть по сторонам..., при этом они очень хорошо к нему относятся, любят его как родного сына. И мне его жалко. Просто по-человечески. Он не изменяет мне, у него руки золотые, не гулеха, не выпивоха( просто не знает меры по праздникам). А с другой стороны понимаю, что ничего не изменится, а я боюсь вот так жить всю жизнь: сейчас выпрашиваю себе деньги на всякие мелочи, потом буду клянчить ребенку на игрушки, одежду. Причем до свадьбы ( может это связано именно с кризисом и с уменьшением дохода) он не был таким скупым. Решиться на развод не могу, сейчас мы живем отдельно, и я каждый день анализирую жить ли нам дальше, но чем дольше живу одна, тем больше ищу в нем плюсы, и тем жальче все вот так бросать, ведь( я имею ввиду материально, я очень много вложила в квартиру). И мне страшно, что в следующих отношениях опять будет кредит на жилье и все снова... так для себя и не могу решить от человека хочу уйти или от ситуации. Хочется реветь, но каждый день крашу глаза с самого утра и не позволяю даже дома жалеть себя, а то зависну в этом состоянии.

      Екатерина, а пореветь надо, зачем заглатываете в себя это всё - ведь это Вас разрушает изнутри, и неизвестно чем выйдет.

А в чем вопрос для Вас (я по поводу ребенка)? Сказал "рожай" Ведь  финансами он же заведует у вас в спмье, зарплату Вы ему отдаете. Значит он знает и сам будет думать как семью прокормить. С чего Вы решили, что он не думает об этом? Вам так хочется этот процесс контролировать? Доверьтесь, время рожать  детей для женщины определено природой, и она не ждет когда вы там ипотека выплатите, разберетесь друг с дружкой, перестанете бояться  просто жить.

"и тем жальче все вот так бросать, ведь( я имею ввиду материально, я очень много вложила в квартиру)" - Вы уж определитесь, что для Вас важнее, Екатерина. Кому она нужна будет обставленная квартира,  когда в ней не звенят детские голоса, и к старости живут два ненавидящих друг друга человека.

Договоритесь о том. что выф вместе решаете все семейные вопросы и проблемы. на равных правах. включая финансовые - сейчас вы можете ставить ему эти условия, но и придется самой  не суметь снова поддаться и стать жертвой обстоятельств, а не их создателем.

С уважением.

Екатерина, вас пугает в муже  безответственность, но вы сами ничего не пишите о своем отношении к собственной жизни. Есть "цепляние" за материальную ситуацию. В молодых семьях чаще всего существуют финансовые проблемы, но решаются они сообща, и с привлечением родительских семей (если возможно). И в этом нет ничего страшного. Главное в этом всем должен быть смысл, тогда будут определены цели и пути их достижения. У вас изначально не расставлены приоритеты своей жизни, нет представления о том, что такое для вас семья. Это фундамент, на которой строится все остальное, также, как в строительстве: без фундамента не выстроишь и дом. Знаете ведь: женщина - хозяйка внутри очага, а мужчина снаружи. Когда внутри очага нет порядка и смысла, то снаружи очень сложно найти этот смысл и строить прочные стены. Все эти вопросы можно разрешить на консультации и вопрос развода отпадет сам по себе.  Всего вам доброго!