Как ценить других людей, показывать им свою любовь?

Дарина (42 года) 03.10.2021

Добрый день, мне кажется, что я не могу ценить и любить окружающих меня людей. Я слишком легко отпускаю людей, у меня нет чувства, что уходит что-то важное из моей жизни.

Имена друзей меняются, а настоящих так и нет. Мне очень сложно проявлять заботу о других людях, даже стыдно. Стыдно проявлять свои чувства. Сначала люди ко мне тянутся, но потом понимают, что отдачи получить не могут. Как быть в этом случае? В связи с чем это происходит? Иногда мне кажется, что я никогда не смогу встретить свою вторую половинку с таким отношением.

Здравствуйте,Дарина.К сожалению,Ваша история отношений-про заниженную самооценку.Вас,бессознательно,эмоциональное сближение страшит(а что будет дальше,вдруг этот человек узнает,какая я скучная,обидчивая,стыдливая,и уйдет)Поэтому,Вы помогаете партнеру в Вас разочароваться и отпускаете его.И это всегда будет и хорошо и плохо.И так с каждым.Но,если Вы поработаете над своей ценностью,то начнете по иному ценить встречную теплоту,внимание,чуткость,эмоциональную близость,общую волну чувств.И начнете откликаться эмоционально,сближаясь без страха и отражая человеку свои похожие чувства.Это вопрос ДОВЕРИЯ ЕМУ СВОИХ МЫСЛЕЙ,ЧУВСТВ,УБЕЖДЕНИЙ.Пока доверия к нему нет-нет и дружбы.А что бы появилось доверие к нему-важно,что бы сначала появилось доверие к себе(я безупречна и ничего не боюсь).Когда Вы это приобретете,то все упомянутые вопросы рассосутся.Эффективно поможет личная разговорная терапия с направленной беседой и ростом доверия к себе через доверие к специалисту.

Здравствуйте, Дарина! Вы себя цените, любите? Если да, то напишите на бумаге за какие качества, поступки. Согласна с предыдущим коллегой, про ваши страхи и тревогу. Что же с ними делать дальше, как-бы не разочаровать их. Тогда лучше отрезать отношения. Пусть они знают, что " я не тот человек с которым можно быть другом". Люди приходят в нашу жизнь и уходят. Вы не обязаны всем нравиться, и они не обязаны нравиться вам. Не факт, что причиной были вы, для ушедших из вашей жизни людей . Любви и гармонии!