Переживаю страдания других людей как свои

Олег 14.04.2017

Более месяца назад наткнулся на статью про то как опускают и унижают людей в тюрьме и в мыслях прям пережил это. Я не могу отделить себя от тех страдающих людей, к тому же появился страх что и я могу попасть в такую ситуацию, ведь я слаб и физически и психологически. Пока я занят чем-то или с кем-то говорю, то это забывается, но как только мысли не заняты, особенно после того как проснусь, то мне становится очень плохо, я переживаю за людей и прям в мыслях живу за них(представляю как бы был я в такой ситуации), а так же боюсь за себя, что в реальности так произойдёт со мной. Такое уже было, когда попал на статью с северным корейцем, который рассказывал как его в тюрьме мучили ребёнком, но я прочёл что эта информация противоречива и он лжец, но хотя я логически в это не поверил(думаю он правду говорит), эмоционально мне стало легче. В ситуации с тюрьмой в России всё только подтверждается, лжи в статьях нет и я никак не вырвусь из этого эмоционально. Зачем я только это прочёл не понимаю, хотя знаю что чувствительный. И вот стала противна эта человеческая сущность, если человек родится тут, он может стать тем же психологом, если скажем в индии, то он будет унижать низшие касты или сам быть униженным. И вот так даже в разговоре с человеком могу вспомнить это и представить этого человека с худшей его стороны.

И вот так в течении дня: я забываю, вспоминаю, появляется животный! страх что со мной такое случится, замещаю другими мыслями, забываю, вспоминаю, появляется переживание за людей, что я не могу помочь и так по кругу уже месяц.

[Я вспомнил даже что в подростковом возрасте серьёзно воспринял библию (хотя до этого особо в это не верил) и стал верить в конец света, и точно такое же отношения у меня было к грешникам, которые были в аду, что несправедливо наказывать пожизненно. И видимо эмоциональный накал был такой силы, что я начал искать научное объяснение и стал атеистом. В текущем же случае рационализация только укрепляет позицию с отверженными людьми]

Не знаю поможет ли, но я прошёл тест Плутчика (не знаю является ли он чем-то чему доверяются психологи):

Проекция 92 процент

Замещение 90 процент

Регрессия 65 процент

Компенсация 60 процент

Гиперкомпенсация 60 процент

Вытеснение 50 процент

Рационализация 42 процент

Отрицание 27 процент

Общая психологическая напряжённость 61 процент

Спасибо вам что помогаете, товарищи психологи, наверно вам даже тяжелее выслушивать страдания других.

Олег, здравствуйте!

Обычно, если эмоционально человек вовлекается в какие-то события или реагирует на новости, то есть внутренний отклик на эту информацию.

Вы пишете:

Олег

Я не могу отделить себя от тех страдающих людей, к тому же появился страх что и я могу попасть в такую ситуацию, ведь я слаб и физически и психологически.

Почему Вы считаете себя слабым физически и психологически? Об этом Вы не пишете, к сожалению. У Вас есть страх, что воспользуются Вашей слабостью и Вас унизят более сильные и властные люди? были ли в Вашей жизни такие ситуации ранее? Возможно, в детстве, юности?

Возможно, в Вашей жизни произошло событие, которое было расценено Вами как некая кара, и поэтому Вы стали более уязвимым.

В любом случае Вам нужно обратить внимание на свои реакции, понять, почему Вас это беспокоит, чего Вы на самом деле боитесь (Вы понимаете, что в тюрьмах оказываются люди, нарушившие закон, они же не просто так туда попадают). Вы почему-то считаете их жертвами обстоятельств, такое конечно тоже может быть, тем не менее в большей степени там сидят преступники.

Вас эмоционально вовлекают ситуации, когда человек там оказывается не по своей вине?

Вы много пишете про унижение. Скорее всего в Вашей жизни были такие ситуации, когда Вы испытали такое сильное чувство, но до сих пор застреваете в этом.

Результат опросника свидетельствует о том, что в Вашем случае проекция - основной механизм психологической защиты. То есть ситуации, в которых человека унижают, оскорбляют, вызывают у Вас сильный эмоциональный отклик, поскольку в Вашей жизни это тоже было и Вы пытаетесь это пережить снова, чтобы найти вариант выхода, освободиться от этого чувства

К сожалению, читая подобную информацию с такими случаями, Вам легче не станет. Вам необходимо поработать с психологом, чтобы отпустить прошлое и разобрать ситуации, в которых Вы переживали это чувство. Тогда такой сильной эмоциональной реакции не будет.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Здравствуйте Олег!

В 20 веке, был такой библиограф Рубакин, который изучал психологию читателей. По аналогии с высказываниями мыслителей и врачей Древнего мира: "Человек то, что он ест", он определял: "Человек то, что он читает".

Что пища, что информация - средства существования людей. А вот какие процессы внутри организма запускаются, при попадании внутрь этих средств, зависит от индивидуальных особенностей к  "перевариванию" и "усвоению".

Любое чтение - художественной или специальной литературы, каких-то статей, описывающих несправедливость в мире, страдания и болезни людей -  может  помочь сформировать мирововззрение чтеца и определить его жизненный путь, а может невротизировать его вплоть до паралича воли к жизни.

Сильная впечатлительность может здорово помочь своему обладателю. Ведь довольно часто она свидетельствует от наличии такого качества, как эмпатия, или способность к состраданию. Это качество без которого невозможно быть хорошим миссионером, врачом, педагогом, психологом, спасателем. Оно может позволить реализовать себя на определенном профессиональном поприще, где требуется помощь другим людям. Более того, позволит развить дополнительные личные и деловые качества, которые сделают человека успешным в выбранной профессии.

Только по-настоящему что-то делая в жизни для себя или для окружающих, можно почувствовать вкус, остроту смысла жизни и понять свое предназначение. Вместо погружения в философствования о бренности существования и питания своих страхов.

Подумайте об этом!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге