Чувствую себя странно

Алексей (32 года) 03.10.2021

В последнее время я начал чувствовать себя странно находясь в обществе, будь то родственники, незнакомцы, чувствую себя не ловко, сложно говорить, слезятся глаза, неловкость рук, даже в своей походке заметил странности, причем находясь один дома этого нету... Пожалуйста помогите решить этот вопрос очень мешает жить

Здравствуйте, Алексей!

Я так понимаю, что речь идёт о так называемой социальной тревожности, когда человек начинает испытывать тревогу, попадая в поле зрения других людей. Что здесь важно: чем больше внимания Вы будете уделять самому себе, т. е. анализировать как Вы говорите, как смотритесь, как неловко ведёте себя и т. д., тем сильнее будет Ваша тревога. А чем сильнее тревога, тем более выраженной становится неловкость и неестестественность Вашего поведения. Получается замкнутый круг. Чтобы это предотвратить, то стоит смещать фокус внимания с самого себя на других людей и обстановку вокруг. Также, часто люди с социальной тревожностью используют стратегию избегания, т. е. перестают общаться, становятся замкнутыми и отгороженными от общества. Этого делать точно не стоит! Наоборот, желательно не избегать, а идти навстречу своему страху и тревоге. В идеале, хорошо если у Вас получится позаниматься с психологом, работающем в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ). Если готовы к такой работе, то я с радостью с Вами по занимаюсь. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Алексей. Предполагаю, испытывая противоречивые чувства и мысли, которые мешают непринужденному и естественному, самовыражению. Желательно, вместе с вами начать исследование и распознание причин, такого самочувствия. Проанализировать то, что вами ощущается, как неприятное и непонятное. Благоприятный выход, должен быть

В помощь -Странные, умные, одаренные и потерянные

С уважением

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Добрый день Алексей!

Сложно сказать "совершенно точно" по вашему краткому описанию, но возможно речь идёт о "социальной тревожности" (социофобической феноменологии). Если хотите мы можем поговорить с вами в рамках очной консультации более подробно, чтобы не доводить себя до крайности и понять с чем такое ваше состояние может быть связано и как можно помочь вам из него выбраться. А для этого как минимум надо понимать "предысторию", как происходило развитие этого состояния.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Что то у вас раздвоилось с коммуникациями. Причинами могут быть: травмирующие ситуации; стресс; сбой гормональный; медицинские проблемы; травмы отвержения/непринятия; самооценка и даже ваше самовосприятие.
  На консультации сделаем психодиагностику, найдём причины и дам методики выхода в комфортные состояния.