Как помочь сыну?

Екатерина 24.10.2011

Добрый день!

Мне 32 года, с мужем живем уже 11 лет, старшему сыну 10лет, а дочьке 7. Проблема у нас общая - мы не знаем как лучше помочь нашему сыну , где наши ошибки.

Сейчас учится в 4 классе, всегда успеваемость была на 4 и 5, занимается спортом. Мы с мужем ему доверяем почти во всем (самостоятельно ездит на тренировки, дополнительные занятия, обедает, встречается с друзьями, может сходить в магазин , убраться в комнате),даем карманные деньги.

Я предложила ему попробывать поступить в гимназию и походить на подготовительные занятия. Сначала он не хотел, мы поговорили и выяснили, что он боится потерять своих друзей в школе. Все вроде бы стало нормально. Но сейчас у меня опускаются руки. Уроки делает не внимательно, в школе постоянные замечания, что отвлекается на уроках, часто обманывет.

Неужели это все из-за того, что он не хочет идти учится в другую школу?

Как же быть, если разговоры, убеждения, и в самом конце крик ничего не дают? Бросить эту затею с гимназией? А как же образование?

Я в тупике..... Подскажите пожалуйста, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Сначала он не хотел, мы поговорили и выяснили, что он боится потерять своих друзей в школе. Все вроде бы стало нормально. Но сейчас у меня опускаются руки. Уроки делает не внимательно, в школе постоянные замечания, что отвлекается на уроках, часто обманывет.

Вы выснили, что движет сыном - что у него сейчас есть стабильная жизнь, Вы ему доверяете, он самостоятелен, выборы делает сам, сам за них отвечает - т.е. у него есть сложившаяся, стабильная жизнь и эта система для него безопасна  - а переезд представляет для него реальную угрозу изменения всей этой системы - новое место, новые люди, новые учителя, новый распорядок, и новый поиск своего места в системе и все это сопровождается страхом- там уже сложившийся коллектив и ему необходимо будет завоевывать свое место - а это все равно стресс! и именно об этом ребёнок Вам и сказал, НО Вы НЕ услышали его, не поверили в его опасения - и это могло вызвать реакция в виде его обманов (лучше скрыть, а НЕ сказать родителям, так как они не примут это в серьез) - тем что Вы наставиваете на новой школе - Вы обесцениваете его чувства, его потребности, а он лишь чувствует отвержение с Вашей стороны!

Как же быть, если разговоры, убеждения, и в самом конце крик ничего не дают? Бросить эту затею с гимназией? А как же образование?на чашах весов - образование (которое нужно ВАМ!) и эмоциональное здоровье ребёнка (чувство принятия себя, ценности, значимости) - выбор ЗА ВАМИ!

единственное, что Вы можете сделать - это услышать своего ребёнка! тогда он поймет, что Вы с  ним НА одной стороне, и Вы способны слышать и слушать и что ему НЕ надо бороться против Вас, а Вам против него!

(в конце концом - ни одна гимназия - это НЕ гарантия светлого будущего - все зависит от ребёнка, и от того, какую поддержку со стороны родителей он получает) - есть и курсы и репетиторы - для начала ему нужно понять - кто он? какой он? какие у него способности? и кем он хочет быть?

и самое главное - верьте своему ребёнку, слышьте его! ему это важно!

Екатерина, если будут вопросы - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!