Парень взял паузу, как это принимать?

Наталья (31 год) 28.09.2021

Меня зовут Наталья. Мы с парнем прожили 2 года и расстались по его инициативе, так как он сказал, что устал прогибаться, терпеть и бегать за мной. Устал делать все то, что только хочу я.Сейчас мы разьехались и он сказал что ему нужно время побыть одному без меня и понять как ему живеться без меня и что на даный момент со мной он ничего не хочет, его ко мне не тянет.

Прошла неделя, я многое осознала и поняла, что относилась по отношению к его чувствам не уважительно, просто получается пользовалась и ничего не отдавала взамен. Хочу исправить все, что делать? Он иногда звонит, спрашивает как дела, но бывает и не звонит. Есть ли возможность с ним поговорить и попросить искренне прощения или это уже расставание окончательное? Подскажите как действовать в этой ситуации

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталья. Если он вам звонит, конечно, вы можете попросить прощения. Но это на самом деле не обязательно. Вы либо ведёте себя по-новому, либо ничего не стоят ваши слова. Простите себя, вы имеете право жить не правильно, не идеально, совершать ошибки. И если человек это понимает, он развивается рядом с вами. Если нет, то какова цена ваших отношений... возьмите себе навык смотреть на жизнь единицей времени.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Наталья, есть такая мысль: чтобы быть вместе, этого должны хотеть два человека, чтобы расстаться - достаточно решения одного.

Это я к тому, что конец это отношений или нет, зависит не только от Вас, но и от молодого человека. У Вас будет шанс, если он обнаружит в себе любовь к Вам, желаний быть рядом с Вами. Если же он поймет, что все чувства "ушли", то, к сожалению, никакие Ваши действия не помогут.

До тех пор, пока этой ясности нет, у Вас остается шанс) Я предлагаю:

- Рассказать своему парню, про Ваши внутренние "открытия", что он Вам дорог, что Вы поняли, что, действительно, вели себя эгоистично. Рассказать можно при встрече, я можно написать ему. В письменном варианте я вижу свои преимущества: можно обдумать слова, корректировать свою мысль, наиболее полно отразить все свои переживания.

- Предложить попробовать отношения на новых основаниях. Здесь главное, не попасть в ловушку своей вины, когда вы, условно, поменяетесь ролями - Вы будете все для него делать, а он только принимать и ничего не делать взамен.

- Если парень скажет, что он пока не готов, то Вы можете делать для него небольшие приятные мелочи (прожив с ним 2 года Вы точно знаете, что ему будет приятно, а что нет!). Для этого вспомните, о чем он Вас просил, в чем упрекал. Например, ему не хватало теплых слов, или он любит какое-то блюдо, сделанное Вашими руками, или давно мечтал иметь какую-то вещь...

Конечно, Ваши усилия не гарантируют возвращения парня к Вам (см. первый абзац), но мне кажется, что очень важно Вам для себя понимать и чувствовать, что Вы сделали все, чтобы его вернуть. Удачи!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Баранов Александр Владимирович

Наталья, здравствуйте

Наталья

Есть ли возможность с ним поговорить и попросить искренне прощения или это уже расставание окончательное?

Это вы можете узнать только у него. Вы говорите, что осознали что в чем были неправы. Следующий шаг может быть в том, чтобы договориться, что вы можете делать по-другому. И вы можете начать с этого диалог с вашим парнем.

Хотя он с одной стороны сказал, что ему нужно уединение...

Вы можете сказать, что уважаете его желание побыть одному(если уважаете =) ), и сказать также, что вы осознали в чем были неправы, и готовы пробовать менять что-то. И, например, сказать, что хотите или готовы обсудить это с ним, когда он сам будет готов. Ну как то так. Это будет приглашение с вашей стороны к обсуждению ваших отношений и к тому, что вы готовы/не готовы что-то менять

Нужна дополнительная помощь? Приглашаю Вас на личную консультацию