Чувствую себя умственно отсталой

Диана (27 лет) 27.09.2021

Здравствуйте. Диана, 24 года. С детства мне все даётся с трудом. Будь то учеба, кружки, секции , да и просто общение с людьми. Мне ничего не даётся, а если даётся ,то с огромнейшим трудом. В школе была самой тупой, хотя и зубрила все до корки под руководством отца. В ВУЗ также не поступила, даже на платной основе.

Талантов тоже особых нет. Ни танцы, ни театральное, ни музыка, ни худ.школа. ничего не давалось. Деньги родителей ушли в пустую. Везде я самая последняя, самая худшая. Как бы ни старалась нигде не достигла даже минимальных успехов. Сейчас с работой проблемы. Не могу прижиться ни в одном коллективе. Везде я глупая и изгой. Надо мной частенько насмехаются. Над моей глупостью скорее.

Раньше много читала, даже хотела стать журналистом. Однако моя мечта была высмеяна ,начиная от родителей и заканчивая учителями.Как итог : я никто и ничто. А в последнее время вообще начались проблемы с памятью. Для меня страх и ужас начинать что-то новое, т.к. я заранее знаю что ничего не пойму. До мне все туго доходит, часто недопонимаю смысл фраз, особенно сложно построенных. Когда другие все понимают с первого раза, то до меня дойдет только с 10-го, а то и вовсе не дойдет.

Даже если читаю что-то, все равно могу сразу не понять. Будто в одно ухо влетает , из другого вылетает. Даже воспроизвести вслух мысли правильно не могу.Из-за этого я закрылась в себе, ни с кем не общаюсь и не знакомлюсь. Боюсь идти в новый коллектив, т.к. опять стану посмешищем. А я обязательно стану им. И сейчас я уверена, что у меня присутствует умственная отсталость. По-другому объяснить свою глупость не могу.

Спасибо.

Диана, здравствуйте. Вы описали ситуацию и описали беспокоящую Вас симптоматику , но забыли задать вопрос специалистам сайта.

Если Вас интересует вопрос есть ли у Вас умственная отсталость, то Вам стоит начать с прохождения диагностики обратившись в психо-неврологический диспансер по месту жительства

Диагноз умственной отсталости устанавливается врачом-психиатром на основании характерной для умственной отсталости клинической картины и истории развития - сочетания симптомов интеллектуального дефекта, нарушений и степени сохранности восприятия, памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы, степени адаптации к среде [5]. При осмотре взрослых для постановки или подтверждения диагноза требуется оценка динамики психического недоразвития, связанного с возрастом и проводимыми лечено-реабилитационными мероприятиями. Критерии установления диагноза/состояния: 1) анамнестические данные, 2) данные лабораторных исследований, 3) данные инструментального диагностического исследования (дифференциальной диагностики), 4) данные иных методов диагностики. Консульиант плюс

Не затягивайте с обращением. Всего Вам доброго!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, до момента обследования, не стоит приписывать себе диагнозы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Диана.

Негативная (частая и постоянная) когнитивная оценка влияет на развитие и коммуникативное общение. Вам надо помочь научиться сохранять баланс между требованиями среды и личными ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. Приручить постоянно повторяющийся стресс, в отношении переживаемого чувства неполноценности. Могу начать взаимодействие, в отношении подавляющих проблем и самооценки, это работа с вами,  от полугода - года

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи