Я умственно отсталая и это мешает мне жить

Елена 14.11.2013

Мне 20 лет. Я все время замечаю за собой странности.По этой причине я стараюсь мало в чем принимать участие и мало что делать самой.

Я стараюсь быть всегда в тени т.к. знаю,что многие вещи заводят меня в тупик.Например в какой –то организации мне что –то надо взять..пока стою в очереди проговариваю что мне надо сделать,потом раз и выдам совсем не то…перепутаю все на свете и на меня посмотрят как на дуру. Или если скажут:»Вон образец на стенде» я этот образец буду искать незнамо сколько хотя он будут висеть перед носом.

Боюсь делать что-то перед людьми.Например выступая перед публикой (этот страх пересиливаю) я думаю не дай Бог мне не сказали сделать что-то такое,чего не входило в мои планы...иначе это позор.Я не могу ориентироваться на месте,мои слова и действия должны быть спланированы, а иначе это ужас. Часто приходится подставлять друзей из-за этого если в университете выступаем в группах,я боюсь кого-то подвести.Поэтому я чаще всего молчу чтобы окончательно не опозориться. Я постоянно выставляю себя на посмешище..я и так стараюсь меньше что-то спрашивать у людей,что-то делать…но когда приходится –это позор.Мне говорят : «Возьми там то и там то» все все поняли,а я как дура смотрю не туда,или не вижу (хотя слух и зрение впорядке).Просто какая-то не от мира всего..как будто я не здесь.Могу смотреть и не видеть элементарных вещей,которые лежат на этом месте. Мне это очень мешает в жизни.Я многое не делаю из того,что хотела бы т.к. даже выход с докладом для меня оказывается позорным.Не принимаю участие нигде,лишний раз промолчу.Меня порой поражает незнание мною элементарных вещей, которые люди должны знать.Часто говорю откровенные глупости,причем это я только потом понимаю какой бред я сказала и мне аж стыдно.Потом я еще больше замыкаюсь в себе перед теми людьми,перед которыми опозорилась. На едине с собой я нормально мыслю,а перед людьми теряюсь.Кроме того я бесхарактерная, меня любой однокурсник может заткнуть,хотя я не ругаюсь ни с кем,я не могу отстаивать свое мнение т.к.это выглядит смешно..тихий голос,в голове все в перемешку,вылетают непонятные словосочетания.Это из-за того,что я не знаю что говорить,не могу ориентироваться по ситуации,мне проще не с кем не конфликтовать и идти туда,куда посылаюют даже если люди должны сделать,например,свою работу. Мне тяжело говорить с людьми,например по телефону мне даже приходится записывать весь диалог,что я должна сказать ,я вечно теряюсь и говорю какой-то бред не в попад.Поэтому я вынуждена вести какую-то затворную хомячковую жизнь,которая ничем не радует.

Я не знаю проблемы это в плане психологии или же у меня какие-то болезни….может умственная отсталость,но это очень ограничивает меня в жизни и делает все очень трудным,даже если для другие будут просто что-то сделать,для меня –пытка.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Судя по тому письму, которое Вы написали - Вы не сумасшедшая, а вполне здравомыслящий человек. В Вашем обращении есть логика, обоснованное суждение, критичное отношение к происходящему. Скорее всего - Вы очень травмированный человек. В результате множественных переживаний, стрессов, насилия, травматических событий могут проявляться такие симптомы, о которых Вы пишете в обращении. Это лечится, правда долго, но если Вы хотите начать здоровую жизнь, то знайте, что её можно выстроить в Вашей жизни. В чём-то Вы всё равно будете отличаться от остальных людей, но при этом будете знать, что с Вами происходит и почему Вы так поступаете. Без специализированной помощи ситуация может только ухудшаться. Обратитесь пока к психологу, которого найдете рядом, а потом поищите специалиста, у которого есть специальная подготовка по работе с травмами.

Исаева Ирина, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это признаки диссоциации. Исаева Ирина правильно писала выше, это могут быть последствия психотравм. Не факт, что ты их сознательно помнишь, это может быть травма при рождении или в первые месяцы жизни.

Так или иначе - справиться с этим однозначно можно. Но тебе потребуется помощь хорошего психотерапевта, у которого есть опыт в подобной работе. И лучше бы работать лично, а не через скайп.

Если будет возможность сходи на тренинг по холотропному дыханию с опытным тренером. Только заранее предупреди тренера о своем состоянии.

Телесно-ориентированные тренинги будут тебе тоже полезны. Но имей в виду, тренинг индивидуальной работы с психотерапевтом не заменяет.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов