Интим переписка дочери

Виктория (43 года) 23.09.2021

Здравствуйте! Хочу получить совет специалистов и если Вы мне поможете, буду крайне признательна. Моей дочери скоро будет 13 лет и совершенно случайно я обнаружила очень откровенную интим переписка в скрытом чате без фото и лиц. Пожалуйста, посоветуйте, как мне лучше поступить. Внутри у меня бушует ураган, но вида пока не показываю. Заранее спасибо!

Уважаемая Виктория. Если дочь узнает, что Вы "взломали" ее личные границы, то ураган закипит у нее! И не известно, чем это может закончиться! По крайней мере, доверие к Вам пошатнется. Она закроет все аккаунты и будет Вас всячески изолировать. 13 лет - нормальный возраст, чтобы интересоваться сексом, исследовать свое тело, познавать чувственные удовольствия. Девочка как любой подросток должна пройти эту стадию развития.

Ваши опасения понятны. Лучше всего Вам с ней по-дружески поговорить. Но не подавайте виду, что что-то знаете. Скажите, что пришел тот возраст, когда девочка начинает превращаться в женщину. Обсудите месячные, рождение детей, расскажите о Ваших сомнениях и волнениях. Послушайте ее. Очень мягко и деликатно говорите с ребенком. Если она закрывается и не идет на контакт, можно дать ей специальную литературу. Пусть изучает. Как вариант, можно посетить детского психолога.

Самое главное, не напугать и не оттолкнуть девочку. Дайте ей понять, что это нормально, Вы рядом и готовы ее поддержать.