Увидела интимную переписку дочери

Ольга (37 лет) 25.10.2022

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Сегодня произошла такая ситуация, смотрели с ребенком передачу и вышло оповещение с соц сети, что пришло сообщение с какого то чата Анонимных Знакомств.

Я удивилась, не придала этому значения. Моей дочери 11 лет. Отличница в школе, ведёт активно школьную жизнь. Есть младший ребенок, мы с мужем живём хорошо. Нормальная семья.

Телефон она никогда от меня не прятала, ничего не скрывала и по моему мнению у нас хорошие доверительные отношения, потому что рассказывает она мне все.

Так вот. Опять пришло оповещение с этого чата, я открыла переписку и пол ушел из под ног. Я круглешках видео, я увидела интимные видео, которые она отправляла своему аппоненту. Обратная связь тоже была и я увидела , что там была тоже девочка, примерно такого же возраста. Неизвестный номер телефона и эти видео разные. Где она , как взрослая показывает свое тело.

Простите, возможно за сумбур. Но я в растерянности. Прошу помочь мне советом. Конечно же я ничего ей не сказала. И совсем не знаю с чего начать, потому что понимаю что я упустила видимо самое важное, если она так делает. Спасибо большое.

Доброго времени суток Ольга!

У Вашей дочери начал проявляться интерес к сексуальности и интиму. Это вполне естественно в её возрасте.

Ольга

я увидела интимные видео, которые она отправляла своему аппоненту. Обратная связь тоже была и я увидела , что там была тоже девочка, примерно такого же возраста. Неизвестный номер телефона и эти видео разные. Где она , как взрослая показывает свое тело.

Скорее всего, Ваша дочь и оппонент видели такие видео в интернете. И таким образом проявляют свою сексуальность.

Ольга

мы с мужем живём хорошо. Нормальная семья. Телефон она никогда от меня не прятала, ничего не скрывала и по моему мнению у нас хорошие доверительные отношения, потому что рассказывает она мне все.Ольга

Это хорошо. Главное, что у Вас с дочкой хорошие доверительные отношения.

Рекомендую, в спокойной непринуждённой обстановке поговорить с дочкой о половом воспитании. Предлагаю несколько ключевых моментов, которые нужно будет вам обсудить:

- выяснить, когда возник сексуальный интерес и что именно её привлекло;

- объяснить, что считается плохими действиями (нарушение этики, законодательства) , а что хорошими (отношения, любовь, чувства);

- деликатно показать различие между "порно" и реальной жизнью. Объяснить, что в "порно" постановочные сюжеты с приглашёнными актёрами. А в реальной жизни другие параметры и критерии;

- рассказать о предохранении при половом акте.

Уверен, что у Вас получиться поговорить с дочкой и огородить её от необдуманных действий в будущем.

С Уважением Юрий.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

На сегодняшний день дети гораздо раньше и психически и физиологически входят в пубертат. Появляется интерес к собственному телу, сравнение себя с другими, пока ещё не вполне осознанное восприятие себя как сексуального объекта. При этом давайте не забывать о доступности контента 18+, который у всех подростков вызывает естественный интерес.

Да, вашей девочке всего 11 и представляю то состояние, в котором вы сейчас находитесь. Но давайте так - идёт процесс полового развития, в этом всё норм. То, в какой форме это происходит - тут уже немного волнительно, т.к. в первую очередь это может быть небезопасно.

Как будете готовы - спокойно и откровенно поговорите с дочерью. Изберите понимающую, а главное!!! принимающую позицию. Тут важно не спугнуть, а объяснить, что опасно выкладывать такие видео, т.к. они могут быть взломаны и ими могут воспользоваться недоброжелатели и отсюда мягко уйти на то, что демонстрация своего тела - не вполне допустимая вещь, даже среди взрослых. Не бойтесь говорить откровенно, главное ваша доброжелательная и принимающая позиция.

Если понимаете, что самой тяжело войти в такой разговор - подключите психолога к беседе.

Будут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

Немного теории - 11 лет это период "подростквого гомосексуализма". Проявляется он тем, что подростки своего пола собираются в кампании и как бы изучают то, чем в дальнейшем они будут конкурировать за внимание противоположного пола. Обычно, это выглядит как соревновательность и перенятие опыта.

Конечно, то информационное пространство, которое есть в школе и интернете далеко не здоровое.

Но вот почему девочка выбрала такой пограничный способ предъявления себя, конечно, нужно уточнять.

Конечно, правило нижнего белья имеет и продолжение в информационном плане.

Мы ничего не знаем о девочке и о том как сформировалась такая ситуация, но нужно объяснить, что те люди которые делают такие сайты - вне закона, это больные люди. Также, нужно Вам прийти к психологу в Гданьске и уже на личной консультации понять подробности того, как разговаривать с дочерью

Что могу сказать, отсутствие сексуального воспитания в стране и большие стрессы, доступность таких сайтов детям - приводят к таким пограничным проявлениям развивающейся сексуальности.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[video]https://www.youtube.com/shorts/8hv9UwH8N9M[/video]

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Обязательно нужно проговорить и рассказать о возможных последствиях отправки этих видео. Под фото профиля девочки может скрываться педофил, или люди, отправляющие такие видеосвязи сеть.

Поговорите с ней уже открыть и расскажите о том, что может ее ожидать , если она будет это продолжать делать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа