Страх общения

Анна (21 год) 22.09.2021

Добрый день. Мне 18 лет, в этом году я поступила в университет. Хотела бы задать вопрос, который меня волнует последний год, а это то, что меня любая коммуникация с людьми повергает в ужас.

Наверное, я достаточно стеснительный человек сама по себе, но последний год я не знаю как это описать, при любом разговоре (в школе прочитать что-то, ответить, в универе заговорить с людьми, тоже что-то прочитать, рассказать) начинает трясти, сердце кажется будто выпрыгнет, и каждый раз, из-за этого я начинаю прерывисто и тихо говорить, чуть ли не заикаться (хотя дома, с родителями, с людьми которых я хорошо знаю, и вообще я никогда не заикалась) и даже не потому что боюсь, а именно из-за учащенного сердцебиения и тревоги и трясучки.

Я сама для себя понимаю, что это ненормально, ведь в университете столько коммуникабельных ребят, аж стыдно за себя. Из-за этого, почти ни с кем не познакомилась в универе, общаюсь с такими же тихонями. Пытаюсь перебороть это, но все повторяется каждый раз когда надо что-то сказать. Помогите, как можно справиться с этим.

Добрый день Анна!

Вы описываете "социальную тревожность".

В медицине есть такой момент, что - "лечить надо не последствия, а причину".

А как правило причины такой "социальной тревожности" коренятся в детстве и подростковом возрасте, в том что происходило в семье и в школе. И - "человек не овладел какими-то из навыков налаживания коммуникации с другими и перерабатывания собственных чувств в связи с этими коммуникациями появляющихся".

Если у человека не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, я работаю с подобными ситуациями.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы прекрасная девушка и родились для счастья, дружбы, любви
  Стыд, вина, закомплексованность, страхи...все это вам навязано из родительской системы. Ничего это для счастья не надо. Все эти ощущения вам привиты для удобства вашего воспитания родителями и родственниками. Это блокирующие установки.
  Можно и нужно убрать.
 Пишите, звоните, помогу!