Как принять себя?

Екатерина (36 лет) 21.09.2021

В детстве мама всегда кричала на меня. Ей не нравилось все от момента приготовления еды до уборки. Но потом ей начало нравится как я убираюсь. И вот мне уже больше 30 лет и я до сих пор приезжаю к ней и убираюсь. Мне кажется она меня ненавидит. Папа с мамой били моего брата, за то, что он курил, воровал деньги и плохо учился, я все слышала и сидела в комнате. Мне было его очень жалко.

Потом он начала ко мне приставать, когда я стала старше. наверно мне было лет 12. Сначала он просил, что бы я познакомила его со своей подругой, но мне ее было жалко и я не сказала ей об этом, так как посчитала, что это ненормально. Затем ему было интересно посмотреть на мои половые органы. Я согласилась. После лет в 14-16 он периодически приходил ко мне в комнату и терся своим членом об меня.

После 16 он ко мне не приставал. Потом у меня было много отношений, но в них все было не так. Я не испытываю оргазма, не могу доверится мужчине. А иногда ищу отношений на стороне, что бы восполнить недостаток любви к себе.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Очень много сочувствия и уважения к Вашей жизненной истории.

Вы задаете в заголовке очень правильный вопрос как при такой нелегкой жизненно истории принять себя? Как принять себя, если в вашем опыте нет этого принятия от близких и значимы других, в первую очередь от мамы?

Это хороший запрос и толчок, чтобы прийти в терапию. Ведь по сути в терапии и происходит этот процесс принятия себя. Сначала от терапевта, как от значимого другого, которого у вас не было в детстве, потом , когда у вас появится опыт принятия со стороны, эту принимающую фигуру вы найдете у себя внутри. И тогда вам уже не надо будет восполнять этот недостаток принятия в многочисленных связях с мужчинами. Ведь и мужчины скорее всего вам встречаются такие, которые ищут того же самого принятия в вас, которого им не хватало. Мы притягиваем партнеров с травмами такими же как у нас. И тогда уже будут возможны отношения на новом более взрослом уровне.

Если откликнулось, то что я написала, приходите на консультацию, я принимаю он-лайн.

Удачи вам и сил!

С уважением, Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте,Екатерина.У Вас обилие детских травм,которые махровым цветом расцвели сейчас и мешают Вам найти спокойствие и уют.Есть вариант работать со свой самооценкой самостоятельно,или ,обращайться к специалисту для длительной работы,например,от года с психоаналитиком или другим психотерапевтом.Продолжительность терапии будет зависеть от вашей мотивации и Ваших черт характера.Так как,совместная работа над собой хотя и интересна,но будет требовать от Вас не малых усилий.Обращайтесь,если дорожите временем.

Здравствуйте, Екатерина! Для принятия себя Вам целосообразно проработать чувства ВИНЫ И СТЫДА, которые тянутся с детства.

Это очень токсичные эмоции, съедающие много энергии. Здесь понадобится помощь специалиста.

   Помимо этого специалист поможет поднять самооценку и восстановить целостность личности.

   Сделайте шаг к самой себе, дайте себе разрешение на любовь к себе.

    Я желаю Вам положительных динамик и принятия. С уважением

Дян Наталья , Алматы