Как принять себя и жить для себя, а не для других?

Анна (51 год) 15.09.2021

Я для себя как нелюбимая падчерица. Толстая неспешная старая и некрасивая. Мне 49 не замужем детей нет.не могу спорить.не могу отстоять свое мнение.всем угождаю что бы все вокруг были довольны мной.за собой стараюсь следить, делаю зарядку одеваю красивые вещи но внутри голос говорит, тебе это все не идёт, ты все равно никому не понравишься. И постепенно опускаются руки.

Нужно меньше есть а я как будто специально ем больше, иногда мне кажется что у меня какое то самоуничтожение.очень боюсь старости и остаться немощнм инвалидом. Постоянно плачу от всего.вот сейчас пишу и плачу... Не получается долго что о делать, гуляю два три дня и бросаю, считаю три дня калории и бросаю, читаю аффирмации неделю и бросаю.... обожаю со всеми всем делиться, например

Покупаю например красивые ручки и сразу отдаю коллегам и ещё уговариваю их взять.а потом сижу и думаю ну зачем я отдала мне же самой нужно.и так во всем....обожаю всем давать советы с настойчивостью и обижаюсь если человеку пофигу. В общем все вокруг люди а я никто.помогите пожалуйста. Анна.

Анна, здравствуйте.

Если найдёте время и готовность, то давайте попробуем поговорить (консультации по Skype). Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анна. Самостоятельно, конечно, будет не легко справиться со своими не сильными гранями, но попробовать можно. Да, ещё и ещё раз пробовать. Вы пришли на Землю для того, чтобы раскрыть любовь к себе, так вперёд, время здесь ещё не безгранично. Первое, и самое главное, важно найти в свободном доступе в любой социальной сети интересного тренера, учителя, наставника, как хотите назовите, того, кто транслирует жизнеутверждающие знания и проводит людей к доброму и светлому. Таких достаточно, было бы желание, его вам никто не раскроет кроме вас самой. Второе, также ценное - заведите дневник благодарностей, что-что, а он многих вытаскивал из разных ситуаций, только каждый день ищите хоть что-то хорошее, за что можно благодарить себя, мир, творца. Пока достаточно, сделаете это, через пол года себя не узнаете, будете искать - а что я ещё могу узнать. Но выбирать, опять же, вам, можете ещё пол жизни порыться где истина, имеете право.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Надо понять, что у Вас, есть Вы, следовательно, сами начинайте хвалить себя, а не "ждите похвалы от других", важно найти причины и устранить, это оптимальный вариант, для этого, желательно найти возможность для полноценной консультации с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Самостоятельно, рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информация и упражнения в тренинге, помогут Вам изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же ВАЖНО, определить свои истинные желания, далее следовать им. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Уважаемая Анна. Ваша ситуация объясняется тем, что, не смотря на Ваш возраст, в душе Вы так и остались маленькой девочкой, неуверенной и ранимой. Ребенку всегда нужен взрослый! Тот, кто научит, подскажет, поможет, т.е. возьмёт на себя ответственность! А чтобы этот взрослый захотел быть с Вами, его надо подкупить подарками, услугами и прочее. Вместе с тем, в Вашем подсознании продолжает жить образ властного и авторитетного родителя (возможно, матери). Который изнутри продолжает Вас критиковать (внешность, Ваши таланты), но в то же время этот образ достаточно самоуверен, чтобы вмешиваться в дела других и учить их жизни (это никому не нравится и Ваше одиночество тому свидетель)!

Единственным спасением для Вас может стать собственное взросление! Когда Вы понимаете, что никто за Вас не проживёт Вашу жизнь! Все заняты собой! Пора и Вам это сделать! Зачем Вам зависеть от мнения окружающих? Ну, сделаете Вы что-то, что другому не понравится. И что? Он обидится и не будет с Вами дружить? И что изменится в Вашей жизни? Конечно, когда Вы выберете себя, многим людям это станет неудобно! Кто-то действительно перестанет с Вами общаться из-за собственного эгоизма! Но зато Вы будете жить так, как нравится Вам! Получать удовольствие и радость! Это Ваша жизнь! Вы пришли в этот мир не радовать других, а прожить СВОЮ счастливую жизнь. Но для этого надо напрягаться, что-то делать, брать ответственность, принимать решения. А так не хочется! Куда проще быть маленьким ребёнком, сидеть и плакать в надежде, что может все-таки кто-то меня пожалеет и возьмёт на ручки, и мне ничего не нужно будет делать,  он решит все мои проблемы, и никогда не предаст и не бросит. А так бывает, Анна?

Я бы посоветовала Вам проработать с психологом все Ваши установки из детства. Такие как "любовь надо заслужить", "никто не полюбит меня такую, мне надо быть другой", личные границы у Вас тоже нарушены, и лишний вес помогает Вам прятаться от внешнего мира, которого Вы боитесь. Тут много работы, и грамотный наставник необходим, чтобы поддерживать и помогать Вам на этом пути.

Добрый день, Анна. Не только сочувствую, могу помочь вашей беде, чтобы разобраться в несовместимых мотивах  в выборе поведения и  чему на самом деле не получаться соответствовать. Лучше понимать, как соединиться с силами и следовать своим желаниям и целям, не время от времени, а всегда. И  полнее понимать, что мешает чувствовать себя вполне искренней, в отношениях с собой и другими людьми

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Здравствуйте,Анна.Учитывая возраст и бережливость каждого дня,Вам,предпочтительна личная терапия в вопросе повышения Вашей драгоценности для самой себя.Сегодня у Вас Другие важнее Вас самой.А это опасный перекос.В такой ситуации,сколько бы Вы людям не угождали,обратной,достойной связи не получите.И Вы в этом постоянно убеждаетесь.Выход-научиться жить по стратегии-Живу,как Хочу(а не как сейчас-Должна Другим,Потом Себе).Этот перекос в восприятии себя как бы,серой мышкой-идет с раннего детства.Поэтому,всвязи с глубокими корнями проблемы,выход их ситуации длительный и терапевтичный(работа со специалистом от года совместной деятельности в разговорной терапии).Будет ли у Вас такая мотивация-решать Вам.Поработайте над самооценкой самостоятельно,если предпочитаете.Поможет книга Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и впитывайте.Или,обращайтесь.