Как быть с ребенком?

Татьяна 23.10.2011

Здравствуйте ! Меня зовут Таня. Я в разводе 3 года, у меня дочь 12 лет. На момент развода ей было 9 лет. С этого же возраста начался пубертатный период. Взаимоотношения в семье были сложные: бывший муж не забрал нас с роддома, очень редко уделял внимание ребенку, не гулял с ней, не покупал игрушки, бил меня на глазах у ребенка при конфликтах. Мог отсутствовать дома по 3 дня. После развода девочка не пожелала общаться с отцом, избегала его в школе.После его ухода из семьи, между мной и ребенком сложились тяжелые отношения. Такое впечатление, что ребенок выбрад модель поведения своего отца.Она говорит его словами, также грубит и хамит как он когда-то, не помогает дома, на замечания реагирует грубо.После появления в доме компьютера, у ребенка развилась копютерная зависимость. Так какребенок не регирует на слова-выключить комп. после длительного сидения,после выкючения мною из розетки, агрессино кидается драться.Корфликт зашел так далеко, что я в порыве злости выгнала ее из дома.Сейчас она проживает с ее отцом и его сожительницей.Я не выдержала больше хамства и грубового отношения со стороны ребенка.Моих одних материнских сил не хватает ,чтобы вырастить ребенка. Сейчас живя с отцом, ребенок не желает со мной общаться.Этот человек в настоящее время пытается переложить ответственность на меня, требуя книги в школу, вещи, при этом не желая, как и раньше потратить на ребенка деньги.Я не хочу брать его долю ответственности на себя, так как я всегда одна содержала ребенка. Все мои просьбы о помощи однть ,обуть дочь к школе отклонялись.Алимерты составляюют 1000 рублей.Подскажите как мне наладить отношения с дочерью? И как вести себя в сложившейся ситуации, чтобы дочь поняла, что я протестую не против ее самой, а против ее хамского отношения к себе? Заставить этого человека взять свою долю ответственности за дочь не могу. Как тогда дожна определяться ответственность за ребенка, ведь одной тысячи рублей не на что не хватает.Спасибо жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Татьяна.

Я понимаю, что в одном  письме Вам хотелось высказать всю свою боль:  за неудавшееся замужество, за конфликтные отношения с дочерью. И в нем столько противоречий. Заключительный Ваш вопрос был о налаживании отношений с дочкой. Но  на самом деле Вам нужно проанализировать, понять, увидеть, осознать всё то, что произошло  и происходит между Вами и мужем, бывшим. Весь этот комок боли, ненависти, гнева к нему - как спусковой крючок для агрессивных отношений с дочерью. Но она - дочь, ребенок, как чаще всего Вы здесь её называете. А Вы - мама, Ваша ответственность здесь главная, в этих отношениях.  И понять как себя вести и как наладить отношения с ней, Вы сможете когда просто  отбросите все Ваши негативные эмоции и к мужу и к дочери, простите себя и  его, вспомните все самое лучшее что было у вас.

Вспомните то чувство, что испытали, когда впервые взяли вашу малышку на руки, приложили к груди - пошлите её этот поток безусловной любви и прощения, искренне, из сердца, с молитвой и очищающими слезами. Посылайте ей это каждый день, слушайте себя, и Вы почувствуете её готовность пойти на контакт с Вами. Не упрекайте её тогда, а просто любите такой, какая она есть, не сравнивая  с кем бы то ни было - Вашу единственную дочь. И учитесь диалогу с ней.

      Легко разрушить, труднее созидать - гармоничные любящие отношения, черпая в них радость и покой.

Я понимаю, что Вам непросто будет это понять,  и тем более принять.

Приходите, будем работать вместе. Вам нужно грамотно завершить отношения с мужем, чтобы самой быть счастливее и не быть "жертвой" жизненных обстоятельств.

С уважением, Н.А.