Зацикленность на беременности, стоит ли?

Гульзина (35 лет) 06.09.2021

Здравствуйте, потеряла 12 дневную новорожденную дочку месяц назад, умерла от врожденной пневмонии, которая мне не понятно, откуда?! Теперь хочу забеременеть, у меня есть дети, альхамдулиллях, я проходила беременность, воспитала детей, их четверо, но 5 беременность закончилась смертью малышки. Ощущение как будто хочется восполнить утрату! Будет ли от того что я рожу ребенка легче? Стоит ли рожать? Хотя я не восстановилась полностью, но через три месяца говорят что можно

Здравствуйте, Гульзина!

Очень сочувствую Вашему горю. Понимаю Ваше желание восполнить утрату. Но, боюсь, что это иллюзия. Сначала необходимо эту утрату пережить, горе отгоревать. На это нужно время (считается, что около года требуется, чтобы последовательно прожить все чувства, связанные с утратой). А у Вас прошел всего месяц. Да и организму действительно нужно восстановиться.

Сейчас важна поддержка близких. Или можно утрату прожить, опираясь на поддержку психолога.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Гульзина, здравствуйте, очень жаль, что у Вас так вышло.

Даже не знаю, кто мог сказать, что через 3 месяца после рождения ребенка можно беременеть. Я слышала и читала про 2-3 года как полноценное восстановление женского организма после родов. Конечно, Ваше тело - Ваше дело, и Вам решать, когда рожать следующего ребенка. Но я бы рекомендовала не торопиться и отгрустить эту потерю. А потом уже встречаться со следующим ребенком, если все еще будет это желание.

С уважением, Ольга Хаблова