Как справиться с жалость к бывшему мужчине?

Галина (50 лет) 06.09.2021

Были в отношениях более 10 лет. Много раз пыталась разорвать отношения, призналась, что не люблю. Но он согласен всё терпеть. Не могу больше.

Галина, здравствуйте!

Галина, из письма понятно, что Вы:

Галина

призналась, что не люблю.

Галина

Не могу больше.

Но при этом вопрос у Вас о том, как справиться с жалостью к бывшему мужчине.

Предлагаю проанализировать и выйти на Ваши чувства, эмоции.

Какая эмоция стоит за каждым из этих понятий:

- не люблю;

- не могу больше;

- жалко.

Напомню, что базовых эмоций всего шесть: страх, злость, печаль, радость, отвращение, удивление.

(Хочу отметить, что жалость - это не эмоция, а скорее мысль, интерпретация, некое объяснение).

Так вот, какая (или какие) их этих шести базовых эмоций стоит за Вашими словами о том, что вы не любите этого мужчину, что Вы не можете больше и что Вам его жалко?

Что вы испытываете, когда это говорите или думаете?

Может быть где-то Вы испытываете злость, где-то печаль, а где-то отвращение. А может даже радость.

Галина, что Вы чувствуете?

Когда это поймете, Вам станет понятно что с этим делать.

Например, если Вы поймете, что, допустим, испытываете отвращение к бывшему мужчине, но при этом продолжаете быть с ним, то возникает закономерный вопрос - почему и зачем Вы игнорируете своё отвращение (или другую эмоцию)? Почему и зачем вместо того, чтобы действовать в соответствии со своими собственными чувствами, Вы обращаете внимание на непонятное (пока для меня) понятие "жалость" и, соответственно, живете, отталкиваясь не от своих чувств, а от чего-то абстрактного и не понятного?

Это основная задача - разобраться в своих чувствах. Второе, после того как разобрались с чувствами, начинайте действовать исходя из чувств.

А жалость это всего лишь мысль, идея. Но никак не чувство в данном случае.

Галина, если запутались, то  на консультации можно более детально все разобрать.

Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Галина, а « что не можете»?

Если вы не хотите с ним строить отношения, уходите. Все просто.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации