Как справиться с агрессией к детям и к мужу?

Мария (36 лет) 04.12.2021

Здравствуйте меня зовут Мария мне 35 лет ,у меня муж и двое моих детей .Проблема моя с первым ребёнком девочкой которой 8 лет ,когда она родилась и до школьного возраста души нечаяла в ней ,любила до изнеможения целовала обнимала её постоянно ,как только ко пошла в школу начались истерики ,плачь по мелочам постоянное нытье стих не смогу выучить ,буквы не могу написать и тому подобное

Хотя сама очень старательная девочка усидчивая очень любит рисовать .Когда перешла во второй класс ,начались жалобы что ее обижают ,над ней смеються не хочет ходить в школу ,придумывая что у неё то горло болит то одежда не та ,то косички ей не идут ,вобщем по любому поводу слезы .Разговаривала с учителем она говорит класс дружный никто её не обижает пообещала посмотреть за ней.

Учительница у нас очень добрая и хорошая дочь её любит .Сегодня дочь закатила мне истерику из за сока который случайно пролился на улице ,я попросила её успокоиться так как люди оборачивались из её плача она ни в какую .пошли домой ,плакала она ещё пол часа где то а потом стала кричать что не хочет жить и хочет умереть .

Я заплакала вместе с ней потому что я понимаю в чем то есть моя вина ,я устаю на работе ,меня многое что раздражает в своей жизни ,я почти не общаюсь с ней ,конечно когда я отдохну я её и обнимаю и целую и хвалю её но редко .Требовательный муж который хочет чтоб после работы я и готовила и чтоб чисто было и ещё и ночью ему не отказывала .Как правильно вести себя с ребёнком?как не сливать свои внутренние проблемы на детях? я их очень люблю ,я хочу чтоб они были счастливы ,но сама я не чувствую себя счастливой .

Мария

я устаю на работе

Мария

меня многое что раздражает в своей жизни ,

Мария

Требовательный муж который хочет чтоб после работы я и готовила и чтоб чисто было и ещё и ночью ему не отказывала

Мария

как не сливать свои внутренние проблемы на детях

Мария, вы в непростой  жизненной ситуации. И то что у вас неспокойно во внутреннем мире - вполне объяснимо. Но жаль что это не даёт вам жить и получать от жизни достаточное удовольствие. И переполняющие вас "проблемы" косвенно выплёскиваются на дочку, которую вы очень любите.

Чтобы этого не происходило - надо походить в терапию и попробовать наладить вашу собственную жизнь. И я могу вам в этом в силу моих профессиональных возможностей помочь.

Станет достаточно счастлива и спокойна мать - это поможет чувствовать себя счастливой и её дочь!

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Сливать проблемы и скопившейся негатив можно на Специально купленную для этого подушку или грушу.

Детей для слива вы выбирали потому, что они вам ответить не могут. А вот попробуйте на мужа вылить, думаю, что как дети он терпентины не станет.

Но дело вовсе не в негативе, а в том, что ваша семейная лодка дала трещину...

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Мария.Возможно,да,Вы целовали и обнимали ребенка.Но,еще важнее для Вас было угодить мужу,быть в иных случаях с ребенком бесцеремонной,равнодушной,не защищающей или критично оценивающей.До пяти лет формируется характер ребенка,поэтому,ее личность сформировалась ранимой,уязвимой,опасливой,беспомощной и стыдливой.И теперь у Вас с ней много трудностей.Вам важно основательнее заняться исправлению ошибок в воспитании ребенка и давании ей БЕЗОЦЕНОЧНО ТЕПЛОГО ПРИНЯТИЯ,С ПРАВОМ НА ШИРОКУЮ СТЕПЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ СВОБОДЫ,без нареканий и Ваших с мужем упреков.Сложно исправлять ошибки вдогонку,но это важно сделать,вернув дочке доверие родителей и чувство ее полноценности.Обращайтесь.

Вы можете и знаете КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ С РЕБЕНКОМ! Вы с дочкой все делаете правильно в момент, когда вы отдохнувшая.
  И вы все делаете неправильно, когда переутомлены и устали. Вы описываете реакцию свою и эта реакция-выгорание!
  Ничего с ребёнком делать не надо!
  Проблема ваша не в ребёнке и не в вас; ваша проблема : требовательный муж и отношения с ним. Вы стараетесь угодить мужу и соответствовать его ожиданиям. С мужем вы неуверенная и со-зависимая. И отсюда-все проблемы.
  На консультации я готова вам предложить методики: как строить о ношения с мужем и как научиться ставить свой душевный комфорт в приоритет. Отстаивать личные границы и договариваться с ним.
   Спокойная счастливая мама-радостный и беспроблемный ребёнок.