Отношения родителей

Мария (23 года) 04.09.2021

Здравствуйте, мне 21 год моему отцу 64, маме 56 они жили очень хорошо в плане семьи, да было тяжелое детсьво изза того, что он пил, но сейчас оказалось, чтоон 2 года или больше изменяет маме, я прошу маму разводиться с ним, но она как бы ищет еще причину, чтобы точно убедиться и я ей сейчас сказала, что причина не в этих женщинах, а в нем, и мама начала плакать и отключилась теперь чувствую себя виноватой, вообще не понимаю скажите как себя вести и как успокоиться изза всего этого, с отцом я даже общаться больше не хочу

Очень сильно переживаю все это, начались проблемы с дыханием

Здравствуйте, Мария!

Мария, очень сочувствую Вам и Вашим переживаниям, но хочется понять, как так получилось, что Вы оказались втянуты в любовные отношения двух взрослых людей?

Для Вам они мама и папа, но для друг друга они мужчина и женщина. К сожалению, так бывает в мужско-женских отношениях, бывают сложности в интимной жизни, уходит страсть, нежность, бывают измены и много чего еще может быть в личных  отношениях. И задача мужчины и женщины, которые состоят в этих отношениях, как-то справиться со своими проблемами и чувствами.

Детям в этих отношениях не место. Дети не должны быть посвящены в сексуальные дела своих родителей. И тем более принимать участие в решении тех или иных проблем в этих отношениях.

Вы спрашиваете, как себя вести.

По возможности, постарайтесь максимально эмоционально дистанцироваться.

Вы сейчас находитесь в любовном четырехугольнике (мама, папа, его внебрачная женщина и Вы).

Желательно выйти из этого четырехугольника и дать возможность им, взрослым людям, самостоятельно разобраться в ситуации.

Мария

Очень сильно переживаю все это, начались проблемы с дыханием

А Ваша задача - справиться со своими чувствами и восстановить эмоциональное состояние.

Если самостоятельно не получается, то можете обратиться за поддержкой на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Мария, лучше дать им самим разобраться. Вы же не можете знать всех деталей и подробностей. В конце концов ведь бывают ситуации когда женщина после 50 решает что ей не нужен секс вообще - а если мужу нужен - то и пусть он сам и ищет его где-то на стороне, а они при этом не против - "главное что никуда не собирается уходить - ну а то что иногда  куда-то ездит мне это не мешает".

Предложите им сходить на совместную супружескую консультацию, или пусть мама одна, сама сходит и поговорит о своих переживаниях и о ситуации. Ведь к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы и  ваши родители можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы сама - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, вы озвучили маме свою позицию. На этом все, не стоит дальше вмешиваться и винить одну из сторон. Во первых, вы не знаете всех деталей и их договоренностей , во вторых- вы хотите стать одним из родителей, чтобы решить вопрос. А вы их ребёнок, не путайте вашу роль в этом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации