Проблемы в садике

Оксана 21.10.2011

Мы ходим 2 месяца в логопедический садик. Моему сыну 5.6 лет. И недавно он начал какать в трусы во время занятий или во время завтрака(обеда). Расспрашиваю его дома, почему так сделал, он говорит: взрослых нельзя перебивать, или Нас еще не отпустили из-за стола. Вывод такой, ребенок боится отпрашиваться в туалет у воспитателя. Я сама была свидетелем несколько раз, когда воспитатель грубо отчитывала ребенка, если он пееребивал ее во время беседы с кем-то.Когда я сказала воспитателю, что он так боится отправиться, что даже какает в трусы, у нее глаза вылезли из орбит и она начала в грубой форме высказываться о моем ребенке, он такой, сякой, и его надо к психиатру, лечите его или мы выгоним вас из садика. Тоже самое она говорила и моему мужу, когда ребенок в очередной раз накакал в трусы во время завтрака.Муж очень расстроился и был удивлен, сколько ненависти и желчи в ней было.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! самое галвное - верьте своему ребёнку! он Вам говорит о том, что Взрослых нельзя перебивать и о том, что ещё не отпускают! у детей фиксируется связь его чувств с действием (главное, чтобы НЕ выработалось условного рефлекса на это чувства отвержения - тревоги и страха с пачканием штанов!)! поэтому  чем быстрее Вы обратитесь к заведующей (если она способна Вас услышать) или чем быстрее переведете сына в другой сад - тем будет лучше и ему и ВАМ! (и ещё - лучше перевести в обычный сад, нежели в логопедический (в нем дети с проблемами в развитии речи - и все дети между собой общаются с таковыми же, а в обычном саду среда детей другая, в том, числе и общаются они со сверстниками и больше тянутся к этому образцу - т.е. больше шаги вперед - а уже в нем можно походить к логопеду))!

а по поводу воспитателя - Вы уже были свидетелем того как она относится к детям, но почему продолжаете водить ребёнка? скорее всего педагого уже эмоционально выгоревший и если НЕ может справиться со своими чувствами, обвиняя детей, то вряд ли она Вас услышит! поэтому возьмите функция защиты ребёнка НА себя - ведь он этого тоже ждет От Вас (ведь получится, если Вы все знаете и оставите там, то принимаете такое отношение к своему ребёнку и он не получит защиты от Вас, считая это поведение и отношение нормальным! а вот последствия его состояния могут ухудшится!) - также можете и обратиться к психологу, чтобы помочь ребёнку проработать то, что с ним происходило!

Оксана, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!